ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском санатории "Теплица" варикоз лечат под водой (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    93 переглядів
    Виноградово. В бассейне санатория лечат варикоз

    Варикоз — это заболевание вен, которые несут кровь к сердцу. Вены неравномерно расширяются, увеличивают длину, изменяют форму. У нас болезнь лечат под водой, — объясняет Виктория Щербан, 23 года, акватерапевт санатория ”Теплица” в городе Виноградово на Закарпатье...


    — В течение 25 минут больные делают гимнастику в бассейне глубиной 1,3 метра. Потом на 5 минут включаю аэрацию — насыщаю воду воздухом. Массаж нормализует активность мышц, улучшает обменные процессы в организме.

    В бассейн заходят две отдыхающие. Играет легкая музыка.

    —У меня проблемы с венами несколько лет, — рассказывает одна из них, Людмила Лопата, 48 лет. Она приехала из Киева. — На работе посоветовали походить на подводную гимнастику — аквастеп. Прошла уже больше 10 процедур. Ноги стали более упругими, меньше болят, чувствую легкость.

    — И мне становится легче, — добавляет 59-летняя киевлянка Валентина Гатаулина. — Прошли отеки, ноги не так болят. Мы ходим по дну басейна, потом стоим на месте, держимся за стенку и медленно поднимаем правую ногу вверх. Потом опять идем, поднимая ноги впереди себя.

    Аквастеп полезен также при параличах.

    — На каждую точку тела действует давление воды. Оно положительно влияет на кровообращение, — говорит Виктория Щербан. — Активные движения мышц помогают венозному оттоку, лимфообращению, уменьшают отеки ног, обеспечивают ли мфодренаж. Во время процедуры кровь обогащается кислородом. Сила воды облегчает восстановление навыков ходьбы у больных с параличом ног. В воде можно точно определить дозирование нагрузки на нижние конечности.

    22-летняя Наталия из Житомира после автокатастрофы полгода ходила с костылями. Врачи посоветовали поехать в санаторий.

    — Трижды отдыхала в ”Теплице”, — рассказывает. — Каждый раз проходила по 10 процедур аквастепа и семь-восемь термальных ванн. После третьего курса стала на ноги.
    Снежана РУСИН



    В нескольких санаториях Закарпатья лечат озокеритом

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    ЦЕ ДІЙСНО ТАК ,АДЖЕ ВОДА ДУЖЕ СИЛЬНА ,АНАЛОГІВ НЕМАЕ У СХІДНІЙ ЕВРОПІ.