ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском Солотвино есть альтернатива лечебным соляным пещерам (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    196 переглядів
    В соляных шахтах Солотвино работают две больницы

    В настоящее время курс оригинальной спелеотерапии в Украине можно пройти в поселке Солотвино Закарпатской области. С 1968 года, впервые в бывшем СССР начато лечение бронхиальной астмы методом спелеотерапии с использованием микроклимата солевых шахт. Сейчас работают Украинская аллергологическая больница на 260 мест и областная аллергологическая больница на 100 мест.

    18824_1.jpg18824_2.jpg18824_3.jpg18824_4.jpg18824_5.jpg
    Вид на Солотвинский солерудник

    Спелеотерапевтический комплекс на глубине 320 м под землей делает чудеса с больными аллергией, астмой, бронхитом, туберкулезом, другими заболеваниями дыхательных путей. Воздух соляной шахты можно считать стерильным – в нем отсутствуют аллергены и микробы (в 5-7 раз меньше, чем в операционной!), пациенты защищены от влияния неблагоприятных факторов внешней среды, отсутствуют аллергены и вредные газы, снижены до минимума радиационный фон и влияние электромагнитных полей, воздух насыщен биологически активным аэрозолем хлористого натрия, который оказывает лечебное влияние на слизистую дыхательных путей. Неизменная температура воздуха – 22-23°С – не зависит от погодных условий и времени года. Низкая относительная влажность воздуха 30-40% в сочетании с сухим соляным аэрозолем является спасением для взрослых и детей, аллергиков и астматиков. И все это создано самой природой, ее необъятной мудростью. В подземных галереях больницы есть все удобства: канализация и водопровод, вентиляция, электричество, телефонная связь и лифт для спуска и подъема больных. Курс лечения состоит из 18-22 сеансов спелеотерапии (по 5-10 часов в сутки), которые назначаются индивидуально, исходя из особенностей течения, фазы и степени тяжести заболевания. Разработаны разные лечебные комплексы спелеотерапии, которые включают как ночные, так и дневные спуски в подземное отделение.


    Карстовый провал на окраинах Солотвино

    К сожалению, в декабре 2008 года была затоплена подземными водами 9-я шахта Солотвинского солерудника. Вместе с ней эвакуировано и прекратило существование подземное отделение Украинской аллергологической больницы, размещенное в этой шахте. За три с лишним десятилетия здесь успели пролечиться более 100 тыс. больных.

    Поэтому перед руководством лечебного заведения остро встало задание возобновить деятельность подземной больницы, поскольку без них существование наземного лечебного заведения просто бессмысленно. Ведь пациенты со всей Украины едут в Солотвино именно из-за возможности спуститься в шахту и подышать там целебным соленым воздухом.

    Под новые больничные палаты специалисты использовали старые подземные проходки восьмой шахты, которые сейчас частично используются областной аллегорогической здравницей. Они находятся на глубине 320 метров. А это на 20 метров глубже, чем находились палаты затопленной аллергологической больницы в шахте 9. Конечно, концентрация пациентов обоих больниц (областной и республиканской) в шахте №8 приводит к определенным неудобствам (ранее подземное отделение этой шахты размещало до 100 человек, сейчас – около 250) . Но все же больницы работают, и даже есть надежда в перспективе оборудовать новое подземное отделение.


    Под этим провалом была шахта

    Спелеотерапия в условиях соляных пещер получила признание у больных и врачей как высокоэффективный немедикаментозный метод оздоровления, профилактики и лечения. Но несомненная эксклюзивность этого метода и связанные с этим небольшое число коек, высокая стоимость процедур, необходимость переезда в другие климатические зоны, ограниченность количества самих месторождений и залежей соли, вполне естественно ограничивают его широкое распространение.


    В лабиринтах подземного отделения

    Воссозданный микроклимат соляных шахт в сочетании с искусственно моделируемой лечебной средой сухого соляного аэрозоля соответствующей концентрации (14-16 мг/куб метр) на сегодняшний день является достойной альтернативой оригинальной спелеотерапии и даже имеет ряд преимуществ. Для лечения в спелеокамере существенно сужены противопоказания и ограничения по возрасту, касающиеся лечения в подземных выработках на глубине 300 м. Стоимость максимального по длительности курса лечения в спелеокамере не превышает 800 гривен, тогда как курс лечения в Украинской аллергологической больнице дороже в разы (обычные больничные условия, размещение в шестиместной палате), а для любителей палат с улучшенным комфортом - 7500 – 11000 грн. Лечение в спелеокамере по затраченному времени не превышает 2 часов в день (сеанс 40 минут, время на транспорт до 1,5 часа), его можно совмещать с работой, тогда как на лечение в шахтах Солотвино необходимо выделить 24 сутки полностью.


    В соляной комнате

    Но главные преимущества лечения в спелеокамере определены основателем спелеотерапии в Украине и СССР профессором, доктором медицинских наук Торохтиным М.Д.:
    «Метод искусственной микроклиматотерапии, основной идеей которого является искусственное воспроизведение всех естественных парамеров, которые характерны для подземного отделения спелеостационара, расположенного в соляных выработках, обладает рядом существенных преимуществ и особых положительных свойств по отношению к естественной микроклиматотерапии, которые не могут быть реализованы в естественных условиях спелеостационара. К бесспорным преимуществам искусственной микроклиматотерапии следует отнести, вместе с возможностью воспроизведения лечебной среды в любом месте, не связанном с геологическими или шахтными полостями, более важное достоинство – возможность управления некоторыми существенными параметрами искусственной микроклиматической среды, что дает возможность значительно повысить терапевтическую эффективность ее применения и значительно расширить круг медицинских показаний для ее применения и, конечно же, моделируя среду, можно направлять ее влияния на строго определенные механизмы патогенеза заболевания, предельно индивидуализируя влияние, применительно к характеру патологии у конкретного оздоравливаемого больного»


    Торохтин М.Д., Микроклиматотерапия. - журнал "Вісник фізіотерапевта"

    Лечебные соляные пещеры

    Интерьер столичного кафе "Соляная пещера" создан из закарпатской соли

    Закарпатское Солотвино называют городом Мертвого моря (Фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лечение бронхиальной астмы и др легочных заболеваний,а также щитовидной железы и аллергических реакций у детей и взрослых,в соляных шахтах Донбасса(Украина),пациенты полностью обходятся без медикаментозного вмешательства в течение года,дети выздоравливают полностью,помогу с доставкой и проживанием в частном секторе и спелеосанатории ,расскажу подробно по телефончику +38 066 456 72 77 АЛЕКСЕЙ [email protected]

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Редакция этого интернет-издания способствует плагиату. Статья скатана с ресурса http://www.speleokamera.com.ua/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Соляные шахты Солотвино не могут быть альтернативой лечебным соляным пещерам, так как сами таковыми являются.