ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатской глубинке гостей приглашает кафе "У Швейка"

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    "У Швейка": здесь есть корейка, рыба, краб, бараньи ребра и кебаб

    С недавних пор я с друзьями открыл для себя замечательное кафе в селе Тарновцы Ужгородского района на Закарпатье. Как позже выяснилось, его хозяин, чех по национальности, по умению встречать гостей, сервировать стол и угощать кулинарными шедеврами может дать фору многим именитым ресторанам областного центра города Ужгорода...

    Заведение называется «У Швейка». Здесь круглосуточно горит мангал, на котором непрерывно жарятся рыба, грибы, кебаб и огромные свиные бедра. Все это дополняется несколькими сортами настоящего чешского чопованого пива. Хозяина зовут Милан. В работе ему помогает семья: жена, веселая и общительная украинского Люба, их сын школьник Михаил и племянник Николай. Но особое восхищение у гостей всегда вызывает именно воспитанный, невысокого роста и серьезный Михаил, работающий наравне со взрослыми.

    Одно из недавних моих посещений этого сельского кафе заставило меня взяться за ручку и описать все, что произошло. А дело было так. Я в компании друзей и знакомых наслаждался простым человеческим общением, щедро приправленным ароматным шашлыком и свежей зеленью. Красное вино уже растеклось моим телом радостной вестью, окрашивая мир в краски нежности и благодати. В это время к нашей праздничной компании присоединился 13-летний сын хозяев кафе и предложил зачитать только что написанное стихотворение о кулинарных способностях своего отца.

    - Валяй, - снисходительно сказал я и попытался сделать выражение внимательного слушателя и ценителя поэзии. Миша вытащил из кармана смятый листок из тетради и старательно на русском прочитал следующее:


    В Тарновцах есть бар «У Швейка»

    всегда в нем жариться корейка

    к ней на мангале рыба, краб,

    бараньи ребра и кебаб

    В том баре Милан господин

    Хоть и живет он не один

    Мишаня сын, жена Любаша

    Еще и Коля там племяша

    И скажем без преувеличений

    Наш Милан – кулинарный гений

    Чтоб вкусно нам поесть попить

    Заранее надо нам звонить

    Двенадцать видов шашлыков

    Хозяин сделать вам готов

    Всегда своим гостям мы рады,

    Всем угостим, чем богаты


    Стоит отметить, что в тот день мы посетили это приятное для души и желудка место по случаю дня рождения актрисы Ужгородского театра Котик Людмилы Михайловны, которая тоже приятно удивилась способностям юного поэта. Мое восхищение талантом юноши, умноженное на два стакана отличного красного вина, не имело границ. Хотя в глубине души оставалось легкое сомнение: не домашняя ли это заготовка. Лукаво прищурившись, я спросил у Мишани:

    - А можешь составить нечто экспромтом для именинницы?

    Мишаня сказал, что попробует и ушел. Вернулся где-то за полчаса и возвышенно продекламировал притихшей публике поздравление именинницы, проявив при этом задатки полиглота, поскольку стихотворение было написано уже на украинском языке.


    Сьогодні в нас велике свято

    Таке, що хочеться співати

    Святкуємо ми іменини

    В театрі знаної людини,

    Вона акторка вищий клас

    І є велика честь у нас її сьогодні привітати

    Здоров’я й щастя побажати

    Ми зробимо усе можливе,

    Щоб свято в вас було красиве

    Ось – подарунок для душі

    Присвячуємо вам вірші.


    Присутствующие, охваченные волной умиления и благодарности, бурно зааплодировали, восприняв стихотворения как поэтический тост. Покорный слуга (то есть я) в очередной раз повторил клятвенное обещание напечатать Мишины стихи в газете.

    - Только напиши, что их составил Миша Иванюк, - скромно попросил автор.

    - О чем речь, - заверил я Мишаню, - все будет лучше.

    На следующий день мой энтузиазм несколько уменьшился, как это обычно бывает. Но обещание, которое дал ребенку, нужно было выполнять, что я и сделал.

    Надеюсь, уважаемые читатели не будут слишком строгими к творчеству юного дарования - Миши Иванюка.

    Виктор Миролюбов, Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору