ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатской Ильнице активизировались карстовые провалы (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    Карстовый провал в селе Ильница Иршавского района

    В селе Ильница Иршавского района Закарпатской области время от времени активизируются карстовые провалы земли. Вот совсем недавно прямо на дороге возле фруктового сада образовалось еще одна новая пропасть. Чтобы ее засыпать, понадобилось 6 Камазов щебня и земли. Сельские власти Ильницы периодически направляют соответствующие письма-обращения в разные инстанции, только толку от этого практически никакого.

    Как рассказали корреспонденту UA-Reporter.com местные жители, первые пропасти в Ильнице возникли в середине 90-х годов. А особенно участились образования в последние два года. Земля здесь проваливается как в жилищных массивах, так и на полях. В целом, ежегодно на территории села образуются несколько новых воронок. Особенно эти процессы активизируются весной и осенью, когда земля от осадков особо увлажнена. Сегодня карстовые пропасти дошли уже впритык к жилым домам.

    Их причина кроется в местных угольных шахтах. Ведь под селом в настоящее время залегают четыре угольных пласта, которым около 15 миллионов лет. А запасов бурого угля в Ильнице еще близко одного миллиона тонн.

    Страшно и то, что из-за карстовых воронок на домах местных жителей образуются трещины. И даже капитальные ремонты здесь ничем не могут помочь. Ведь через какое-то время трещины опять возобновляются.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости