ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В зоне аэропорта "Ужгород" снесут незаконные жилые дома?

    23 апреля 2024 вторник
    93 переглядів
    Генплан Ужгорода приведут в порядок путем сноса жилых домов

    При согласовании генерального плана Ужгорода было определено, что территория вокруг аэропорта считается ограниченной зоной для застройки жилыми домами...


    - Администрация аэропорта, сотрудничая с Транспортной прокуратурой Закарпатской области, приложит все усилия, чтобы привести в соответствие правового поля строительство в приаэродромной территории, - пообещал сегодня на пресс-конференции директор аэропорта «Ужгород» Владимир Горинецкий. - Могу вас заверить, что те дома, которые уже построены здесь незаконным образом, за счет самовольного застройщика и будут снесены.

    Так, Горинецкий рассказал об одном частном доме, который является критическим для аэропорта:

    - Помимо того, что данный дом является критической препятствием (закрывает визуальный осмотр для диспетчера на взлетную полосу), люди даже не понимают, что живут возле локатора. А это высокочастотное радиационное излучение. Людям за то, что они обслуживают этот локатор, дают льготную пенсию. Жить же в зоне излучения - не знаю кому это по силам. Продолжается судебное разбирательство по данному делу. Строительство объекта, которое является критическим препятствием в зоне маневрирования воздушных судов, является основанием для принятия соответствующих решений.

    Так, отметил директор аэропорта, что при строительстве «Вишневого сада», по улице Осипенко, застройщики придерживались процедуры, подав документы на согласование строительства и получив заключение о том, что данная постройка не помешает для осуществления работы аэропорта.

    - Мы не против строительства вокруг аэропорта, просто должна четко придерживаться процедура его согласования, - подытожил Горинецкий.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Енштейн, тебе действительно книжки читать надо но не за пятый класс школы. Любое електромагнитное излучение является потенциально опасным при длительном воздействии. Вышки (базовые станции) мобильных операторов тоже имеют определенную зону (20-50 м) в которой нестоит находится, просто у них мощность в несколько десятков раз меншая чем у радаров и т.п. структур. а теперь умнож 20-50 м на 10 и получишь минимум 200 м в которых реально опасно находиться, а темболее жить. А вообще правильное решение а то застроились уже до 50 м к краю полосы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Будівництво нових п’ятиповерхівок біля злітної смуги було незаконним і непомітним)))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Смех будет смехом, пока не будет рака у жителей возле локатора. Те кто сталкивался понимает что это за штука, и какой там на самом деле излечение, с нашими то технологиями.
    Люди спуститесь с облаков троллинга и постспама на землю...есть проблемы и от того что будет следующий чиновник - лысый или волосатый - мало что изменится.
    Что-то изменится если вместо воплей вы будете позиционировать свои предложения настолько грамотно что можно будет сказать "коментаторы в инете прагматичнее любых комиссий".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Давай по факту. Выделено около 500 участков в районе Гвардейская - Осыпенко в приаэродромной зоне. Кому не понятно - от гаражей по ул Гвардейской до границы, от забора аэропорта до ул Озерной. Локатор находится в 100 метрах от забора аэропорта, в 200 метрах от гаражей и в километре от границы. Так же он находится в 200 метрах от частных домов по Озерной. Локотор проводит локацию как всего воздушного пространства (360') так и определенно часть неба и горизонта про посадке -взлете самолетов по направлению Словакии. В километре то границы, на Словацкой территории находятся жилые дома, которые попадают под излучение в любом случае. Вопрос в том, что за 2 км от локатора интенсивность излучения такая, которая не вредит здоровью человека. За 200 метров от локатора можно спокойно находиться, жить. Частные дома не будут препятствием локатору. Значит в зону риска попадают максимум 20 участков, которые находятся ближе чем 200 метров. Почему мер не вынесет на сессию вопрос в аннулировании решений о выдаче этих 20 участков и не выделит людям аналогичные в разрешенном для строительства месте? Смущает 20, так пусть принимают решение по всем 500. Но много миллионов придется отдать владельцам участков, если будут аннулированы эти решения. Люди добьются возврата денег в судебном порядке, это факт. Почему тогда не перенесут локатор на 100 метров на территорию аэропорта, где он не будет мешать никому? Затраты на это намного меньше, чем искать миллионы в бюджете, которых естественно там нет и не будет для этой цели. Знаю точно, со слов владельцев участков, что если до конца года не будет новый генплан и не будет принято никаких решений по запрете / разрешению строительства, они будут строить на своих участка то, что не требует разрешений (без фундамента - сараи, гаражи, подсобные помещения) и подавать на мерию в суд, что она препятствует использованию земли по назначению. И этот вопрос нужно будет решать, его так оставить не получится, забрать деньги в бюджет и запретить строить. И успокойтесь, не имеет значения кто глава города, Ратушняк, Погорелов, Сембер или Бандровский. Есть Ужгородский горсовет и есть владельцы участков, именно так оно выглядит de jure.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "...что пятно в 50 км вокруг аэропорта считается ограниченной зоной для застройки жилыми домами..."
    Тоесть до Мукачева всё снесут? Особенно не повезло Собранцам )))))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Этот полуумный Горинецкий в глаза не видел воздушный кодекс.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А когда дом будут сносить? Хочу поприсутствовать лично:)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    еще один ушлепок за согласование будет бабло требовать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Еще одни писаки. "А это высокочастотное радиационное излучение.". Да, там атомное оборудование установлено. Херню гонит Горинецкий, это излучение частотой точно такое как у вышек мобильных операторов и никакой радиацией там и не пахнет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слушай глупый Енштейт! Если книжки не читаеш и не знаеш что такое радиолокационная установка и ее воздейсвтие на окружающею среду то молчи. А тем людям которые купили там у Раты земельные участки я сочуствую.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ххххх читай книжки, читай. с тебя вся сеть ржет. а лучше всего перечитай физику за 5 класс а не выставляй себя на посмешище всему миру. или на работе у коллег - гружчиков спроси пусть объяснят тебе темному.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "было определено, что пятно в 50 км вокруг аэропорта считается ограниченной зоной для застройки жилыми домами..."

    бля це як тіпа кругом аеропорта в зоні 50 км неможна нічого строїти?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    анадогично не понял ! 50 км - целый Ужгород ! получается, что все жилые дома нужно снести)))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То до Пістрялова і Пацканьова нич не мож строїти!

    Аватар пользователя Fuckтически твоя

    Комментарий: 

    Пак йо. Што ся чинить...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "было определено, что пятно в 50 км вокруг аэропорта считается ограниченной зоной для застройки жилыми домами..."

    бля це як тіпа кругом аеропорта в зоні 50 км неможна нічого строїти?