ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вацлав Клаус готов подписать Лиссабонский договор, но с одной оговоркой

    20 апреля 2024 суббота
    77 переглядів
    Чехи должны быть защищены от потенциальных претензий со стороны немцев

    По словам президента Чехии Вацлава Клауса, воспрепятствовать вступлению в силу базового договора о реформе Европейского Союза уже невозможно. Клаус готов поставить свою подпись, но лишь с одной оговоркой.

    Глава чешского государства, от воли которого зависит вступление в силу Лиссабонского договора ЕС, дал понять, что готов подписать документ, ратификации которого он противился. Как заявил Вацлав Клаус в интервью газете Lidove Noviny, опубликованном в субботу, 17 октября, воспрепятствовать вступлению в силу Лиссабонского договора не может помешать уже ничто.

    При этом президент Чехии напомнил о единственном требовании, выполнение которого снимет все препятствия на пути ратификации базового договора о реформе Европейского Союза. По мнению главы государства, его соотечественники должны быть надежно защищены от потенциальных претензий со стороны немцев, которые до изгнания по окончании Второй мировой войны жили на территории Чехии.

    Однако эта проблема, по мнению Клауса, решается довольно легко - путем внесения подстрочного примечания в текст договора. К тому же для этого не требуется одобрения всех 27 стран-членов Евросоюза, подчеркнул президент Чехии.

    Лиссабонский договор Европейского Союза, который был разработан вместо Конституции ЕС, призван упростить процедуру принятия решений в сообществе. Для того чтобы договор вступил в силу, его должны ратифицировать все 27 стран-членов ЕС. Единственным государством, официально не утвердившим договор о реформировании Евросоюза, остается Чехия.
    Deutsche Welle

    Чешские сенаторы опасаются, что ЕС превратится в сверхдержаву

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору