ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вагоны РФ в Венгрии мешают передаче грузов из Украины

    19 апреля 2024 пятница
    140 переглядів
    На границе в Закарпатье скопилось 4650 украинских вагонов из-за российского порожняка

    В ходе онлайн-совещания УЗ с перевозчиками Венгрии говорилось о наиболее проблемном, с точки зрения накопления вагонов, железнодорожном переходе Батьево – Эперешке на украинско-венгерской границе. Одна из причин – подвижный состав собственности РФ и Беларуси, долгое время простаивающий на станционных путях с венгерской стороны и ограничивающий пропускную способность. Об этом сообщает журнал Railway Supply со ссылкой на Rail.insider.

     

    На сегодня в Батьево уже 4650 вагонов, хотя на начало месяца было 3800. Как сообщил представитель Ужгородской дирекции железнодорожных перевозок, проблема в приеме вагонов.

     

    «Мы раньше сдавали по 4–5 поездов в сутки без вопросов. Проблема в том, что по станции Эперешке уменьшилась маневренность. А это произошло из-за того, что на 8 путях стоит 480 пустых российских вагонов. Инфраструктура занята порожняком. Оформите и верните их, как это сделали словаки, румыны. У вас увеличится маневренность и все станет нормально», – подчеркнул представитель дирекции. Он добавил, что подавляющее количество вагонов из Украины следует в адрес перевозчика Rail Cargo Hungary.

     

    Ситуация в Закарпатской области на переходе Батьево – Эперешке на сегодняшний день самая проблемная в целом среди всех переходов со странами Евросоюза.

     

    В свою очередь представитель венгерского оператора инфраструктуры MAV подтвердил, что на пути 1520 мм простаивают вагоны, однако, по его данным, несколько меньшее количество – 462 единицы. Из-за такой ситуации страдают венгерские предприятия. В частности, недавно открытый современный и мощный терминал East-West Gate не может забрать вагоны со станции Эперешке из-за нехватки свободных путей.

     

    «Мы принимаем поезда и видим проблемы. Украинские коллеги полностью правы. Поезда не могут подъезжать на терминал из-за того, что на станции Эперешке нет свободных путей», – сообщил генеральный директор терминала Янош Талоси. По его словам, 21 ноября на терминале ожидали поезд из Украины, однако MAV не смог его принять из-за отсутствия свободных путей. Состав прибыл только на следующий день. Между тем терминал ежесуточно может принимать 5–6 поездов. Янош Талоси добавил, что компания обратилась в министерство иностранных дел Венгрии и, возможно, скоро вопрос освобождения путей на станции Эперешке будет решен.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору