ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вакцина от СПИДа появится в течение четырех лет

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Терапевтическая вакцина от СПИДА появится в ближайшие 3-4 года фото REUTERS

    Открывший вирус СПИДа французский ученый Люк Монтанье, который в понедельник за свои исследования был удостоен Нобелевской премии в области медицины, предсказывает, что "терапевтическая вакцина" от этой болезни появится в ближайшие 3-4 года.

    По мнению Монтанье, лечение "чумы 20-го века" станет возможным в ближайшие три-четыре года при условии продолжающейся финансовой поддержки, сообщает британское издание Daily Mail.

    "Лечение, скорее всего, будет осуществляться с помощью терапевтической вакцины (предупреждающей развитие болезни у заразившегося человека), а не с помощью превентивных прививок", - отметил ученый.

    Сотрудник Всемирного фонда исследований и профилактики СПИДа Люк Монтанье, впервые выделил вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД, в 1983 совместно с вирусологом из парижского института Пастера Франсуазой Баррэ-Синусси.

    Монтанье и Баррэ-Синусси идентифицировали ВИЧ в лимфоцитах пациентов с увеличенными лимфоузлами на ранней стадии СПИДа и в крови пациентов на поздних стадиях болезни.

    Они охарактеризовали этот ретровирус как первый известный лентивирус человека, основываясь на его морфологических, биохимических и иммунологических свойствах. Открытие было одной из предпосылок для нынешнего понимания биологии болезни, вызвавшей пандемию, поражающую миллионы людей ежегодно, и антиретровирусной терапии.

    Лауреаты Нобелевской премии 2008 года в области медицины. Справка
    Обладателями Нобелевской премии 2008 года в области медицины стали Харальд цур Хаузен из Германии, открывший вирус, который вызывает рак шейки матки, и французы Франсуа Баррэ-Синуси и Люк Монтенье, награжденные за открытие вируса иммунодефицита человека.

    Франсуаза Барре Синусси родилась 30 июля 1947 года во Франции. Окончила университет в Сорбонне. В начале 1970 х пришла в Институт Пастера в Гарше, где получила звание доктора вирусологии.

    В 1983 году в ходе исследований она совместно с профессором Люком Монтанье открыла вирус иммунодефицита человека (вирус ВИЧ), через два года описала его связь с вирусом СПИДа.

    В 1996 году Франсуаза Барре Синусси попала в список 100 самых влиятельных женщин планеты, который составила лондонская газета "Таймс".

    В 1998 году она была председателем всемирного конгресса "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями", который проходил в Санкт Петербурге. В настоящее время является профессором Института Пастера в Париже, где работает в лаборатории по исследованию вирусов. Франсуаза Барре Синусси - соавтор более 200 научных публикаций.

    Замужем. Муж Жак работает на радио.

    Французский микробиолог Люк Монтанье родился 18 августа 1932 года в Шабри (Франция). Имеет степень доктора вирусологии в Парижском университете.

    Монтанье является одним из основателей Всемирного фонда по изучению и предотвращению СПИДа. В 1983 году группа ученых под руководством Монтанье выделила смертельный вирус.

    В настоящее время он профессор эмеритус (конультант) и президент Института исследования СПИДа в Париже. Имеет труды по вопросам молекулярной биологии, онкогенных вирусов и др.

    Харальд цур Хаузен родился 11 марта 1936 года в Дюссельдорфе (Германия). В 1960 году окончил Университет в Дюссельдорфе, получил диплом врача. Работал в Инстите микробиологии при Дюссельдорфском университете в качестве научного ассистента. Затем в течение трех с половиной лет работал в США. С 1969 года занимался преподавательской деятельностью в ряде университетов Германии.

    В 1983-2003 годах был директором Немецкого центра по изучению рака (DKFZ). Главный редактор журнала International Journal of Cancer.
    В настоящее время почетный профессор Немецкого центра раковых исследований.

    Ученый из Германии Харальд цур Хаузен получит половину Нобелевской премии в области медицины за открытие вируса, который вызывает рак шейки матки. Вторую половину премии поделят между собой французы Франсуа Барре Синуси и Люк Монтанье, награжденные за открытие вируса иммунодефицита человека, вызывающего СПИД.

    Риа новости

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору