ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Валерий Лунченко провел совещание по экономической ситуации в Закарпатье

    24 апреля 2024 среда
    55 переглядів
    Губернатор Закарпатья Валерий Лунченко на рабочем совещании

    Сегодня, 5 марта 2014 года, председатель Закарпатской ОГА Валерий Лунченко провел рабочее совещание с руководителями областных структурных подразделений госадминистрации и заслушал информацию о состоянии дел в основных сферах жизнедеятельности края.


    По словам директора департамента финансов ОГА Петра Лазара, в течение января-февраля т.г. в бюджеты всех уровней Закарпатской области поступило налогов и сборов в сумме 581,3 млн.грн.

    В госбюджет мобилизовано 371,6 млн.грн. В общий фонд местных бюджетов поступило обязательных платежей в сумме 165 млн.грн. По состоянию на 1 марта с.г. задолженности по выплате зарплаты работникам бюджетных учреждений нет. На вчерашний день в органах казначейства не оплачено платежных поручений по расходам государственного и местных бюджетов в объеме 38,4 млн.грн. в основном, это - незащищенные статьи расходов.

    Как доложил директор департамента жилищно - коммунального хозяйства, строительства и инфраструктуры ОГА Виктор Лукеча, по состоянию на 05.03.14 отопительный сезон во всех населенных пунктах области проходит без существенных срывов. Закарпатье имеет достаточно высокий уровень по уплате за энергоснабжение. Задолженности по отопительному сезону пока нет.

    А начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области Анастасия Пентек рассказала, что финансирование из пенсионного ведомства поступает согласно графику. По состоянию на 4 марта 2014 профинансирована выплата пенсий в сумме 43,7 млн.грн. , или 12 %. Сегодня ожидают еще 22 млн.грн. для выплаты военнослужащим. Потребность в средствах на выплату пенсий и денежной помощи на март составляет 376,4 млн. грн.

    Виктор Мацола - директор департаменат социальной защиты населения ОГА сообщил, что сейчас долгов по соцвыплат в области нет. 133000 семей получают предусмотренные виды социальных пособий. Однако, есть общие долги в сумме 15 млн.грн. , из которых 7 млн. - из жилищно-коммунальных услуг и 8 млн. - перевозчикам. Через месяц -два, по мере поступлений субсидий и дотаций, долги будут погашены, все функционирует в системном режиме.

    Заместитель директора департамент агропромышленного развития ОГА Юрий Лесьо доложил о подготовке по проведению весенне - полевых работ в крае.

    На сегодня обеспеченность посевным семенами у сельхозпроизводителей составляет 100,3 %, пестицидами во всех категориях хозяйств - 64 % , минеральными удобрениями - 85,1 % от потребности. Готовность техники к проведению весенне - полевых работ составляет 99 %. В то же время есть проблема по выплате компенсаций, в частности не выплачиваются дотации по крупному рогатому скоту. Также существует проблема по совхозам, где все разворовывается, задолженность по зарплатам. Председатель ОГА Валерий Лунченко поручил подготовить пакет предложений по решению проблем в АПК.

    Начальник Главного управления Государственного казначейства Украины в Закарпатской области Иван Шоля доложил, что в конце февраля т.г. в Госказначейство была сделана заявка на 100 млн.грн. на незащищенные статьи. По состоянию на 04.03.14 выплачено 38 млн.грн. Другие средства выплачены - на 50 процентов.

    По итогам совещания руководитель исполнительной власти края Валерий Лунченко дал ряд поручений руководителям структурных подразделений, направленных на обеспечение стабильности и управляемости социально -экономической ситуации в регионе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору