ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Валютная лихорадка в стране доводит многих закарпатцев до инсульта (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    Прыжки на валютном рынке шокируют всех закарпатцев на протяжении двух недель

    Почем доллар? С шестнадцати до двадцати шести гривен за доллар! - Прыжки на валютном рынке шокируют всех закарпатцев на протяжении последних двух недель...





    По официальным данным Нацбанка доллар и евро выросли в среднем на 25%, и в кассах банков - валюта не появилась.


    Даже после отмены так называемого индикативного курса - когда рубль фактически отпустили в свободное плавание. Доллар «подскочил» и на «черном» рынке - дешевле двадцати пяти с половиной гривен его не продают!


    А евро почти вплотную приблизился к тридцати - валютчики служат него в лучшем случае 28,50.




    В течение недели мы наблюдали обвальное падение гривни. Причиной этого стало решение Национального банка отказаться от административного сдерживания курса и перейти к свободному его формированию на валютном рынке.


    В результате на межбанковском рынке всего за один день (в прошлую пятницу) стоимость доллара подскочила с 22,42−22,98 до 25,5−26,34 гривни. Правда, в начале нынешней недели ситуация несколько стабилизировалась, и доллар даже подешевел до 24,76−25,3 гривни. Но потом тенденция к росту возобновилась, и курс снова пополз вверх, хотя и не столь стремительно. Сегодня к средине дня он составлял 26,5−26,9 гривни за доллар.


    Похожая ситуация сложилась и с другими курсами. Так, официальный поднялся на 7 гривен — с 17,9998 до 25,0991 гривни за доллар.


    Наличный курс продажи в банках неделю назад был жестко привязан к индикативному и находился в пределах 17,2−17,23 гривни. Сегодня банки продавали доллары уже по 25,5−26,5 гривни. Таким образом, американская валюта подорожала более чем на 9 гривен. Курс покупки тоже совершил заметный скачок — с 16,9−17,2 до 23,5−25,1 гривни.


    Из положительных новостей можем отметить то, что в банках на этой неделе появилось предложение валюты. В последние месяцы купить ее можно было только на черном рынке. Кроме того, удалось достичь основной цели: сегодня на всех рынках действуют приблизительно одни и те же валютные курсы. В частности, сегодня на черном рынке доллары можно было приобрести почти по той же цене, что и в банках: 26,4−27 гривен. Курс покупки был несколько выше, чем на легальном рынке: 25,6−26.


    Курс евро на межбанковском рынке неделю назад составлял 26,9−27,86 гривни. Сегодня он достиг показателей 29,87−30,28. Официальный за неделю вырос почти на 7,6 гривни — с 20,6025 до 28,3972 гривни за евро.


    Банки в прошлую пятницу продавали наличный евро по 19,7−22 гривни. Сегодня курс был на 8−9 гривен выше — 28,5−30,1. Курс покупки за неделю подскочил с 19,2−20,2 до 26−28,3 гривни за евро. На черном рынке евро сегодня продавали по 30,5−31 гривне, а покупали — по 28,5−29.




    Сегодня, 16 февраля, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:


    1 доллар США – 26,04 грн;

    1 евро – 29,64 грн;

    10 российских рублей – 4,00 грн.


    Таким образом, курс доллара, по сравнению с предыдущими значениями, вырос на 13 коп. и установил новый исторический максимум (предыдущий – 25,91 грн/долл). Курс евро вырос на 28 коп., а курс рубля стал выше на 8 коп.


    На этой неделе, по прогнозам аналитиков FOREX CLUB в Украине, курс безналичного доллара может составить 24–26,5 грн., с вероятным укреплением в случае подтверждения деэскалиции конфликта в Донбассе. Курс продажи наличного доллара при этом может составить 23,5–25,5 грн.




    Наталья Панько попыталась купить валюту и расспросила экономистов - чего ждать дальше.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нефтегазовая компания JKX Oil & Gas, подконтрольная структурам украинского миллиардера Игоря Коломойского, подала иск в Международный арбитражный суд на сумму более $180 млн против Украины за нарушение властями страны договорных обязательств, сообщает "Вести Экономика".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И , таки, выиграет суд против государства Украина, которое его, паразита, вскормило а потом поделится с руководством этого государства. И все будут в шоколаде, кроме самого государства Украина , ибо оно, как обычно будет в заднице.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Даже после отмены так называемого индикативного курса - когда рубль фактически отпустили в свободное плавание."
    Гривну. не рубль.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    шокировало только с 8 до 8,60, вот это был настоящий шок, тиран уничтожил гривню а все остальное мудрая политика новой власти, продуманные ходы, которые радуют всех жителей, раз молчат

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скажи спасибо макакам с бомбами, что на дамбасе орудуют. И тем что орали ЯНУКОВОЩЬ рассея рассея!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ты себе и тебе подобным скажи спасибо-допрыгались пидоры майданутые-замутили эту хуйню теперь жрите говно полными ложками

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    путина состояние оценивается в 200 млрд.дол., как ты думаешь,куриный мозг,у кого он украл эти деньги?И каков бюджет твоей страны рАссии? А сколько денег уходит на армию? Интересуйся вопросами своей страны рАссии, пока она у тебя есть, а ты бегаешь к нам на Украину и радуешься чему-то..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нах тебе путина миллиарды??? ты на "героев" украины смотри и считай сколько они спиздили

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Здохни слипый кугутику.