ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Валютные кредиты простят закарпатцам, но только избранным

    24 апреля 2024 среда
    72 переглядів
    У закарпатцев, взявших кредиты на жилье в валюте, намечается праздник

    У закарпатцев, взявших кредиты на жилье в валюте, намечается праздник. На днях Кабмин может одобрить законопроект о реструктуризации таких долгов, сообщают источники в правительстве.


    Списать могут от 25 до 100% займов, но эксперты уверены, что проект выгоден только малоимущим и льготникам.

    Как напоминает издание, валютные кредиты перестали выдавать в 2008 году, а закон об их пересчете уже принимала Рада, но документ ветировал президент из-за неодобрения МВФ.

    Теперь Фонд изменил свою позицию и согласовал новый законопроект, предложенный Независимой ассоциацией банков Украины (НАБУ). В НАБУ рассказали, что их проект — социально направленный: небогатые люди, взявшие кредит под недорогое жилье (стоимостью до 2,5 млн грн в нынешних ценах), смогут за него рассчитаться, потому что им спишут 25-100% долга.

    Президент Украналитцентра Александр Охрименко назвал законопроект «полурешением проблемы».

    «Закон выгоден льготникам (участникам боев, инвалидам и т. д.) и тем, кто должен небольшую сумму за соцжилье, после списания 50% она оказывается вполне подъемной, — говорит Охрименко. — Например, при долге $25 000 (575 тыс. грн) владельцу соцжилья спишут его половину, и платежи в течение 10 лет составят порядка 5000 грн. в месяц. А вот тем, у кого долг до 2—2,5 млн грн и списание всего 25%, платежи останутся неподъемными».


    Стало известно, какие банки могут закрыться на Закарпатье уже в ближайшее время. Лучше всего пока выглядит на Закарпатье ситуация для «дочек» западных банков. Как сообщают эксперты банковского дела, некоторые из них уже успели докапитализироваться, не дожидаясь результатов стресс-тестов...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору