ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Валютные мошенники сейчас на коне

    23 апреля 2024 вторник
    33 переглядів
    Валютные проходимцы находят новые способы обмана

    Опасность поджидает вас даже тогда, когда вы хотите обменять деньги. Вместе с оживлением спроса на валюту, активизировались и уличные мошенники. Причем действовать они начали хитрее. Потенциальных жертв завлекают теперь не только выгодным курсом обмена. Задержать таких проходимцев очень трудно.

    Александр подошел к обменнику в самом центре столицы, на Крещатике. Увидев табличку "закрыто", огорчился. Но вдруг к нему обратился мужчина...

    Он спросил, есть ли здесь обменник поблизости. Александр ответил, что в переходе. Тогда он: "Сдадите ли Вы мне доллары?". Парень посмотрел - как будто солидный человек и отдал ему свои четыреста "зеленых". Почтенный незнакомец вытянул гривны, отдал Александру, но потом забрал назад. Мол, нужно еще раз проверить. Там не хватало символической суммы, 4-5 гривен. Симпатяга хотел доложить остальные.

    Мужчины пожали друг другу руки. Александр отходит на несколько шагов, пересчитывает деньги и видит, что потерял на обмене три тысячи гривен. Только одна двухсотка, а все другое - по 1-2 гривны.

    При пересчете денег проходимец незаметно вынул из пачки купюры большого номинала. Это самый распространенный способ мошенничества.

    Чаще всего мошенников можно увидеть недалеко от магазина "Детский мир", на Соломянском рынке, железнодорожном вокзале и площади Победы. Хотя на самом деле избавиться от денег можно где угодно.

    На крючок к мошенникам люди попадают из-за неуверенности в завтрашнем дне и желании легко заработать на курсовых колебаниях, говорят психологи. Хотя еще полгода тому назад СМИ и милиция об аферистах предупреждали чуть ли не ежедневно.

    Дело в том, что человек так устроен - не доверяет чужому опыту

    Лучше пересилить себя и таки прислушиваться к совету менять деньги только в банках и обменных пунктах. Ведь после встречи с мошенниками шансов вернуть потерянное - маловато.

    Подобные преступления раскрываются как правило только в тех случаях когда преступник пойман на горячем. Когда рядом стоят свидетели, когда есть пострадавший и когда есть вырученные средства.

    Бдеть придется, наверное, еще не один месяц. Мошенники обычно активизируются во время ажиотажного спроса на валюту. А по прогнозам экономистов, будет продолжаться он по меньшей мере до конца года.
    "ТСН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору