ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вас остановил дорожный полицейский: что нужно знать

    20 апреля 2024 суббота
    210 переглядів
    Какие документы имеет право требовать дорожный инспектор

    В Украине активно продолжается реформа правоохранительных органов и мы не только стали свидетелями деятельности новой полиции, но и порой принимаем непосредственное участие в этом.

    Реформы далеко не всегда предполагают, что все в один миг изменится и новая полиция сразу превратится в добрых, дружеских, а самое главное - законных правоохранителей. Очень часто, новые полицейские - это старые милиционеры, которые привыкли брать взятки и творить беззаконие.

    Поэтому всем водителям, и не только, нужно быть внимательными и умело защищать свои права.

    Итак, если Вас остановил дорожный полицейский и просит предъявить различные документы, включительно с документами, которые подтверждают законность ввоза автомобиля в Украину, доверенность, договор аренды автомобиля, дорожный лист, трудовой договор, маршрутный лист и так далее – что вам нужно знать?

    Согласно части 2 ст. 16 Закона Украины "О дорожном движении", водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение и по требованию сотрудников милиции предъявлять для проверки удостоверение водителя, регистрационный документ на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, – страховой полис (сертификат) о заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

    Подобную норму мы встречаем в Правилах дорожного движения, которые устанавливают исчерпывающий перечень документов, которые водитель должен иметь при себе - п. 2.1 Правил, а именно:

    а) удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории;

    б) регистрационный документ на транспортное средство ;

    в) в случае установления на транспортных средствах проблесковых маячков и (или) специальных звуковых сигнальных устройств – разрешение, выданное Госавтоинспекцией МВД;

    г) на маршрутных транспортных средствах – схему маршрута и расписание движения;

    ґ) полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

    Стоит заострить внимание на очень важных деталях:
    1) Указанные документы водитель обязан предъявить исключительно по требованию работника полиции;

    2) В действующем законодательстве не предусмотрено обязанности предоставить документы, а лишь предъявить для проверки. То есть решать Вам, стоит ли давать в руки Ваши документы инспектору, или нет.

    3) Сотрудник полиции не имеет полномочий и прав проверять законность нахождения транспортного средства на территории Украины.

    4) Иных документов требовать от водителя работник ДПС не имеет.

    И помните - знание своих прав очень часто помогает при спорных ситуациях. А в случае явного хамства полиции или их незаконные деятельности - обязательно позвоните адвокату и ведите в дальнейшем дело только с ним.

     

    Читайте также: В Ужгороде из супермаркета буйного покупателя увезла полиция

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору