ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Василий Ковач: "Мой принцип: можешь что-то сделать - так бери и делай"

    18 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    Василий Ковач

    Впервые за последние 10 лет выборы в украинский парламент будут проводиться по смешанной системе: половину депутатов выберут, как раньше, по партийным спискам, а половину - по мажоритарным округам, где людям предоставляется возможность проголосовать за конкретного кандидата. В Закарпатье избирательный округ № 68 с центром в Ужгороде называют наименее прогнозируемым.

    За депутатский мандат здесь бороться 14 кандидатов, трое из которых, кстати, ни к Ужгороду, ни к области отношения не имеют никакого, потому что являются жителями столицы.

    Один из кандидатов по Ужгородском округу № 68 - генеральный директор "Закарпатьеоблэнерго", областной депутат Василий Ковач. О выборных настроения и о том, чем он собирается "брать" избирателей, с ним сегодня и говорит корреспондент газеты "Европа-Центр".

    Василий Ильич, для начала расскажите немного о себе. Кто Вы?

    – Мне 56 лет, коренной закарпатец. Родился в селе Пацканёво Ужгородского района в семье простых тружеников, потому о жизни селян знаю не из книжек. В 1986 г. окончил Львовский политехнический институт. Трудовую деятельность начал в феврале 1975 года сразу после окончания обучения в Свалявском политехникуме – работал электромонтером в совхозе "Червона зірка" с.Кибляры. С 1977 года и до сегодняшнего дня работаю в системе энергетики Закарпатья. Прошел путь от электромонтера до генерального директора общества. Жена Ярина – врач УЗН в областном госпитале инвалидов войны и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Воспитали двоих детей: сына Сергея и дочь Иванну. Моя радость и отрада – трое чудесных внуков. Коротко все (смеется).

    Вы – действующий депутат Закарпатского областного совета, в целом депутат подряд трех созывов. Сегодня баллотируетесь в народные депутаты. Зачем это нужно?

    – Я не один раз объездил Ужгородский район, общался с людьми, знаю всю проблематику. За три каденции в областном совете мной как депутатом, считаю, сделано немало. Это и материальная помощь малообеспеченным или нуждающимся в лечении, и финансовая поддержка сельских советов, заведений образования, культуры, ФАПов, спортивных и ветеранских сообществ, и обустройство дорог, и освещение улиц. На стадии разрешения и более глобальные проблемы, такие как возможность реконструкции водопроводных сетей в селах Холмок и Корытняны. Казалось бы, есть кредит доверия, бери и работай. Но…

    Бывают моменты, когда к тебе приходят за помощью, а ты помочь не можешь. Вроде бы вот, есть все законные основания, а Закон не работает. Именно поэтому я и решил баллотироваться в парламент. Ведь большая проблема в том, что не работают многие очень правильные законы.

    Считается, что Вы менее узнаваемы в Ужгороде и Чопе, чем в районе. И мол, поэтому Вам тяжело будет состязаться с кандидатами, имена которых на слуху. Что думаете по этому поводу?

    – Узнаваемость – вещь, конечно, важная, но не определяющая. Современного избирателя сегодня уже не возьмешь примелькавшимися лицами, просто красивой речью и многообещающими перспективами. Согласен, в Ужгородском районе меня знают многие по роду моей депутатской деятельности. Но ошибаются те, кто думает, что я не известен, к примеру, в областном центре или Чопе. Сделано немало и там. Да, я человек непубличный, немногословный. Мой принцип: можешь что-то сделать – сделай. Кто обращался ко мне, может подтвердить. А таких людей очень много, поверьте.

    Выиграть будет непросто, однако я настроен только на победу. Имею большой опыт, который, считаю, будет полезен для работы в парламенте.

    Не так давно общественность Ужгорода с пристальным вниманием наблюдала за отношениями "Закарпатьеобл-энерго", которое Вы возглавляете, и городскими коммунальными службами. Имею в виду отключение уличного освещения, предупреждения водоканалу об отключении электроэнергии

    – …Да-да, сейчас Вы скажете, что это большой негатив, и трудно эму что-то противопоставить. Не спорю.

    Все почему-то привыкли считать, что если в городе что-то не так со светом или не работают светофоры – виноват Ковач. Или еще, к примеру, – предоплату за пользование электроэнергии предпринимателям придумал сам Ковач.

    Я был бы рад, будь у меня столько полномочий, и поверьте – распорядился бы ими по-другому. На самом деле основными видами деятельности "Закарпатьеоблэнерго" является передача электроэнергии электросетями и поставка электроэнергии потребителям Закарпатской области, поддержание в надлежащем состоянии энергосетей. Точка.

    А если говорить об освещении улиц, то, к примеру, в областном центре за это отвечает "Уж-свет", и именно это предприятие должно работать так, чтобы ужгородцы могли спокойно вечером погулять или возвращаться с работы, не подсвечивая себе дорогу фонариком. За работу светофоров отвечает другое предприятие. Поймите, это не перекладывание ответственности. Как энергоснабжающая компания мы всегда готовы помочь и помогаем. Просто каждый должен выполнять возложенные на него обязательства, только тогда у нас будет порядок.

    А водоканал?

    – Мы никогда не отключали водоканал. Да, предупреждали в течение последних лет неоднократно, один раз даже отключали их административное здание. Но ни в коем случае не само предприятие. Это недопустимо.

    Корень проблемы с водоканалом – многомиллионные долги, которые росли из года в год. Кстати, государство совсем недавно решило проблему в том числе и Ужгородского водоканала, – выделены дотации, благодаря которым долг предприятия будет погашен. Однако вопрос эффективного менеджмента остается актуальным. Поэтому большая надежда на инвестора, который готов вложить деньги в модернизацию водоканала.

    Что касается проблемы с лимитами, которые так сильно беспокоят предпринимателей, то хотел бы сказать, что есть правила пользования электрической энергией, закрепленные постановлением Кабинета Министров Украины. То есть, законодатель определил четкие рамки, выходить за которые "Закарпатьеоблэнерго" не имеет права.

    Другой вопрос – можно ли сделать эти правила, скажем так, более гуманными, более соответствующими сегодняшним реалиям? Можно, но только на законодательном уровне, как Вы понимаете. Это еще один аргумент, который подтолкнул меня к решению баллотироваться. Потому что изменить что-то сам я не могу, при всем желании.

    Какие еще проблемы в Ужгороде, по Вашему мнению, не терпят долгих отлагательств?

    – Ко всему выше перечисленному, то есть проблемам водоснабжения, энергообеспечения, уличного освещения, я бы добавил как безотлагательные проблемы сбора и утилизации мусора, проблемы коммунальной сферы, плохое состояние дорог, недостаточное финансирование социальной сферы, создание зон отдыха и многое другое. Хочу сказать, что сейчас активно встречаюсь с избирателями и именно они подсказывают мне, что еще надо сделать.

    Избирательные кампании в Украине уже традиционно сопровождаются скандалами, поливанием грязью оппонентов. Согласны ли Вы, что для достижения цели хороши любые методы?

    – Ни в коем случае. Это не мой принцип. Бороться буду честно. Пусть избиратели все взвешивают и делают свой выбор. За эти два месяца я постараюсь провести максимально встречи, чтобы донести до людей свою предвыборную программу и рассказать, что планирую сделать.

    К тому же кандидатам или политическим силам, которые применяют "грязные" технологии, следует понимать, что такие действия вызывают все больше отвержение у граждан. Да и на сплошном негативе далеко не уедешь. Люди устали.

    Беседовал Константин Черкай

    От автора. При каких условиях можно рассчитывать на победу в любом начинании? Какими качествами нужно обладать, чтобы быть уверенным в собственных возможностях? Перечислять их можно немало: от морально-этических норм до меркантильно-прагматических расчетов. И можно выстраивать схемы, разрабатывать технологии, однако не будет иметь начатое успешного завершения, когда не учитываются такие "мелочи" как профессионализм, ответственность за свои поступки и слова, добросовестность, умение убеждать и вести за собой. Когда имеешь эти качества, да еще и добавляешь к ним уважение и доверие других, – победа не за горами.

    А за горами в эти дни каждый из нас видит выборы. И думает каждый о победе: избиратели – о победе тех, кому они доверят решение проблем в парламенте, а кандидаты – о своей собственной. И очень важно первым – не ошибиться, не выбрать тех, кто добивается депутатского мандата только для удовлетворения собственных интересов и амбиций, а проголосовать за достойных – таких, кто готов делом закрепить свои обещания и не подведёт своих избирателей. Время задуматься.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору