ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Василий Скрип: закарпатским бойцам нужна психологическая помощь (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    66 переглядів
    Начальник управления здравоохранения Закарпатья Василий Скрип

    Как сообщил начальник управления здравоохранения Закарпатской ОГА Василий Скрип, по состоянию на 22 апреля 2015 года, за медицинской помощью обратилось 477 военных, вернувшихся из зоны АТО (в т.ч. 244 бойца 128-й отдельной горно-пехотной бригады).





    Выявлено 224 больных, из которых 134 - госпитализированы в лечебно-профилактические учреждения, 185 - направлены на консультацию к узким специалистам.


    Чиновник заверил, что психиатры, психологи и врачи общей практики семейной медицины оказывают в случае необходимости психологическую помощь.


    Чтобы улучшить оказание психологической помощи врачами и психологами Закарпатья бойцам с посттравматическим стрессом, проведен семинар и практические занятия с сотрудниками волонтерского движения Базельской организации в Швейцарии по социальной и психологической реабилитации военнослужащих-инвалидов, вернувшихся из зоны АТО.


    Таким образом в семинаре приняли участие 105 врачей разного профиля: психологи, психотерапевты, врачи общей практики семейной медицины.


    По словам главного врача края, с начала 2015 году в областной психиатрической больнице прошли лечение с посттравматическими стрессовыми расстройствами 42 бойцы, вернувшиеся из зоны АТО.


    «В течение первых трех месяцев т.г. в Мукачевском военном госпитале пролечено 445 бойцов, вернувшихся из зоны АТО. На сегодняшний день на лечении находятся 103 участники АТО из них 85 из 128-й горно-пехотной бригады.


    Для улучшения проведения физической реабилитации военнослужащим, которые находятся на лечении в военном госпитале, обновлено оборудование в кабинете ЛФК - закуплены тренажоры и электрофизиологическое оборудование », - рассказал Василий Скрип.


    «В областной госпиталь инвалидов войны и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС за I квартал 2015 обратилось за медицинской помощью 20 участников АТО, из которых 17 госпитализированы, - информирует Василий Васильевич. - Для проведения психологической реабилитации организован кабинет для психологической реабилитации, где профессиональную работу проводят психотерапевты заведения. В отделении восстановительного лечения медицинскую помощь оказывают инструктор по лечебной физкультуре и 3 массажиста, которые проводят физическую реабилитацию участников АТО ».


    Он также отметил, что к областному психотерапевту на амбулаторный прием обратилось 14 военнослужащих, 17 консультируемы в военно-медицинской части Ужгород, 45 военнослужащих консультируемы в военном госпитале г.Мукачево, а также консультируемы 45 бойцов в военной части 4742 Ужгород.


    «На Закарпатье введено функционирование «горячей телефонной линии» (0312) 641206 для оперативного реагирования на медико-социальные проблемы военнослужащих , вернувшихся из зоны АТО в том числе 128-й отдельной горно-пехотной бригады», - отмечает Василий Скрип.


    К слову, управление здравоохранения ОГА создало «Единое медицинское окно» участника АТО в каждом районе области. Также роздана в районы «Дорожная карта» управления здравоохранения Закарпатской областной государственной администрации по оказанию медицинской помощи военнослужащим, участникам АТО и членам их семей.


    Пресс-служба ОГА



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору