ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Василий Турдай - о своем видении роли и задач милиции в Закарпатье

    16 апреля 2024 вторник
    103 переглядів
    Василий Турдай: Люди должны видеть, что милиция изменилась

    Недавно закарпатскую милицию возглавил новый человек. Хотя 43-летнего полковника милиции Василия Турдая новым на Закарпатье не назовешь. Коренной закарпатец, уроженец Хустщины, он отдал милиции более двадцати лет своей жизни, пройдя путь от рядового дознавателя и оперуполномоченного до начальника Хустского горотдела милиции.


    Приказом министра внутренних дел Украины Арсена Авакова № 145 от 26 февраля Василий Турдай назначен начальником УМВД Украины в Закарпатской области. Сегодня Василий Иванович - наш гость.

    - Василий Иванович, ваши первые шаги на новой должности? Есть ли уже какие-то кадровые изменения?

    - О кадровых изменениях говорить еще рано, но они, безусловно, будут. Как в руководстве областного управления, так и на местах. Кто-то пойдет на пенсию, кто-то займет другую должность, а от кого-то придется избавляться по отрицательных мотивах. Сейчас я поставил себе целью посетить каждый гор- райотдел, объективно оценить его работу, изучить морально-психологический климат в коллективе, доверие личного состава к своему руководству, а уже потом делать кадровые выводы. За каждым гор-райорганом закреплено ответственного от УМВД, они будут выезжать еженедельно на места, изучать там ситуацию и докладывать мне.

    - Какие еще новации ожидают закарпатскую милицию?

    - Не секрет, что после последних кровавых событий на Майдане в Киеве уровень доверия украинцев к правоохранительным органам в целом, и к милиции в частности, катастрофически упал. Поэтому я абсолютно согласен с тезисом нашего министра Арсена Авакова, что люди должны видеть, что милиция изменилась. С чисто карательного органа, некой «страшилки» с оружием, она должна стать действительно представителем и защитником государства и граждан, вооруженным отрядом народа, который защищает законопослушных граждан от криминалитета.

    Я понимаю, что невозможно за месяц-два отстроить то, что разрушалось годами, в первую очередь в плане имиджа милиции. Однако я определил, с чего буду начинать.

    В УМВД введено круглосуточную прямую телефонную линию по тел.69-51-44, 69-53-9, позвонив на которую граждане смогут сообщить о совершении преступления, предоставить информацию о неправомерных действиях самих работников милиции, в целом получить ответ на любой вопрос о работе правоохранителей. Я уже не говорю о традиционном телефоне милиции «102», который должен работать даже не на 100, а на 110 процентов!

    Новые задачи стоят перед ключевыми службами милиции. В частности, работники ГАИ должны не наказывать бездумно водителей, а предупреждать их с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма.

    От службы участковых инспекторов милиции, патрульной, которые больше всего контактируют с населением, я требую вежливости и толерантности в общении с гражданами. Милиционер не должен быть поверхностным или дерзким, общаясь с гражданином, ведь мы существуем на деньги налогоплательщиков и должны быть им подотчетны . Даже правонарушитель это, прежде всего, человек, пусть он и оступился.

    Широкие полномочия отныне будет и в общественности. Совместно с представителями общественных формирований, Самообороны, политических партий и движений мы уже осуществляем отработки улиц и населенных пунктов. И результаты не замедлили сказаться. Среди прочего, обнаружено и несколько нетрезвых водителей за рулем, которые пытались избежать ответственности, прикрываясь своими связями с чиновниками, удостоверениями представителей органов власти, правоохранительных органов и т.д. Однако благодаря бдительности и неуступчивости общественности это им не удалось. Подобные совместные рейды будут проводиться и в дальнейшем.

    В целом многое еще нужно нам совместными усилиями сделать для спокойствия на Закарпатье.

    ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что с аварией в Хусте, где погибли женщина и ребенок? Кто ответит за ето?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пусть даст публично присягу правому сектору и другим бандеровцам...и все менті тоже на площади ...хором споют гимн ... и тогда , о чудо, у нас будет настоящая милиция...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    З числа старих, досвідчених, шанованих і порядних кадрів когось планують поновити на службі ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Щось нічого не написано про боротьбу з корупціонерами які роздерибанили всі землі, прихватили заводи та інше комунальне майно, минулі і теперішні, розкрадачами лісу та гравію на р.Тиса. з такими задачами міліція бути мати рейтинг довіри - "0"