ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Василий Варцаба : Для настоящего милиционера неважно, кто находится при власти...

    24 апреля 2024 среда
    80 переглядів
    Василий Варцаба

    "Преступники одинаковы хоть при одной, хоть при другой власти. Настоящий милиционер будет работать независимо от того, какая власть", – именно так заявил во время пресс-конференции 12 марта начальник УМВД Украины в Закарпатской области генерал-майор милиции Василий Николаевич Варцаба. В целом же встреча с журналистами оказалась весьма насыщенной интересной и полезной информацией.

    Василий Николаевич сообщил, что уровень преступности в нашей области – один из самых низких в Украине: 33,1% на 10 тысяч населения, это на 11% меньше, чем в целом по стране.

    Однако, хотя сравнение с остальными регионами в нашу пользу, работы закарпатским милиционерам хватало. За 2 месяца текущего года органами внутренних дел зарегистрировано 9294 заявления и сообщения о правонарушениях. В том числе – о 660 особо тяжких и тяжких преступлениях.

    Можно говорить о некотором росте преступности, поскольку количество обращений на 25% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Но главный милиционер области связывает такой рост со вступлением в силу нового уголовно-процессуального кодекса и утверждает, что теперь такого понятия как сокрытие преступления просто не может быть – любой звонок сразу записывается специальными устройствами и вводится в единую базу.

    Было совершено 4 убийства, по всем из них установлены личности злоумышленников. Например, в январе раскрыто умышленное убийство несовершеннолетнего ужгородского мальчика, установлен и задержан ранее судимый житель областного центра, который признался в этом убийстве.

    Также установлены личности преступников по всем двадцати зарегистрированным случаям нанесения тяжких телесных повреждений, в том числе 3 – со смертельным исходом. Раскрыты также все уголовные правонарушения по фактам изнасилований и покушений, установлены личности совершивших 24 грабежа. Так, в Ужгороде участились случаи грабежа женщин, у которых отнимали сумки. В ходе отработки задержан ранее судимый преступник, совершивший 5 таких преступлений.

    Из 18 случаев угонов автомобилей раскрыто 13. Также в области произошло 13 дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом, и лишь одно из них можно отнести к нераскрытым.

    Проведена большая работа по борьбе с незаконным обращением с оружием, раскрыты 52 таких правонарушения, из оборота изъято: 7 обрезов, 2 ружья, 1 карабин, 3 винтовки, 1 револьвер, 251 шт. боеприпасов, 1 граната и 20 единиц холодного оружия.

    По словам В.Варцабы, в области "модным" перступлением стали поджоги автомобилей, в этом году пылали 11 машин. Пять этих случаев раскрыто. Далеко не все поджоги можно отнести к резонансным. "Вот, к примеру, сгорели Жигули-"копейка" 70-х годов выпуска. Вряд ли кому-то нужно поджигать 40-летнюю машину. В целом, проанализировав ситуацию относительно этого вида преступлений, я создал следственно-оперативную группу из 5 человек. Они освобождены от всех других служебных обязанностей и занимаются исключительно поджогами", – заявил Варцаба.

    Особую тревогу вызывают преступления, связанные с оборотом наркотических средств. Правоохранители разоблачили 89 наркопреступлений, выявлено 37 лиц, совершивших наркопреступления. Задокументировано 11 случаев сбыта наркопрепаратов, установлена и прекращена преступная деятельность 9 наркопритонов. На территории Ужгородского района раскрыта деятельность подпольной нарколаборатории. Установлены 4 канала контрабандных поставок марихуаны на территорию области, два из которых – из Венгрии и два – из Чехии. Изъято около 4,5 кг наркотических средств и психотропных веществ.

    В то же время уровень наркомании среди населения области относительно низок – на учете состоит примерно 1600 наркоманов, что является одним из самых низких показателей в стране. Поэтому можно сделать вывод, что Закарпатье в плане наркобизнеса больше играет роль транзитного региона по причине наличия границ с несколькими государствами, чем области непосредственного сбыта.

    Коррупция давно относится к одному из наиболее опасных для государства видов правонарушений. Управлением по борьбе с организованной преступностью УМВД в последнее время составлено 6 административных протоколов в связи с совершением коррупционных действий. Пять из них – в отношении депутатов местных советов. Средний размер взятки в Закарпатье составляет 11 000 гривен.

    Василий Николаевич отметил, что преступность не стоит на месте и совершенствуется вместе с развитием научно-технического прогресса. Соответственно, вынуждена развиваться и милиция – внедряются и осваиваются новые технические средства, меняются подходы и методы.

    Для противодействия совершению уголовных преступлений, оперативности реагирования на происходящее в общественных местах установлено 135 видеокамер (с выводом на мониторы дежурных частей ОВД области) и 5 на автодорогах (в с.Ужок, в с. Соймы, на стационарных постах № 1 "Нижние Ворота", № 2 "Лазещина" и № 3 "Великая Копаня" функционируют аппаратно-программные комплексы "Видеоконтроль – Рубеж "). В.Варцаба рассказал, что эффективность таких новшеств отметил на предыдущем месте работы, так с помощью видеокамер была поймана банда рекетиров-гастролеров, которые долгое время терроризировала целую область.

    В Закарпатье же на сегодня с помощью этих комплексов сотрудниками ГПС УГАИ УМВД задержано 45 транспортных средств-нарушителей.

    Отдельной темой прозвучала на пресс-конференции работа правоохранительных органов во время выборов. Охрану общественного порядка во время их проведения обеспечивали 272 работники милиции.

    Главный областной милиционер прокомментировал ситуацию с изъятием избирательных документов на участке в г. Мукачево. Он заявил, что в милицию обратились с заявлениями 6 членов избирательного участка, которые сказали, что не подписывали протокол. Заявления зарегистрировали и возбудили уголовное производство по статье "Подделка избирательных документов". "Обратились в суд за разрешением о выемке протоколов. Суд разрешение дал. 11 марта были изъяты протоколы, которые, по их мнению, поддельные", – сказал Варцаба.

    Разговор с прессой, конечно же, не мог пройти мимо ситуации с раскрытием резонансных преступлений, совершенных в Закарпатье. В первую очередь – поимкой "великоберезнянского убийцы" Копчи. "Я знаю, что Виктор Русин (предыдущий руководитель областной милиции) обещал поймать Копчу в ближайшее время. Я взял это на контроль и каждую неделю мне докладывает группа, которая этим занимается. Он будет найден и никак иначе!" – заявил В.Варцаба.

    Также общественность обсуждает кровавое ДТП в Хусте, совершенное начальником Хустского филиала "Закарпатгаза" Павлом Нагирным, в котором погибли женщина с ребенком. В прессе звучали заявления, что уйти от ответственности виновному помогали сотруднии милиции. "В данный момент проводится служебное расследование по этой информации. "Поверьте мне, если будет выявлена вина работников милиции – они будут наказаны!" – заверил Варцаба журналистов.

    Комментируя недавнее убийство в Ужгороде бизнесмена средь бела дня в подъезде многоэтажки на ул. Минайская, Василий Варцаба сообщил: "Исполнители убийства установлены, сейчас мы расследуем информацию о заказчиках. Нужно немного времени, поскольку исполнители – не из Закарпатья. Проводятся мероприятия на уровне министерства, они нам помогают".

    Для того, чтобы граждане Украины чувствовали себя защищенными, милиция должна быть ближе, доступнее для граждан. Именно потому УМВД в Закарпатской области изготовило 367000 визиток для участковых милиционеров – их должны занести в каждую квартиру. Милиционеры надеются, что таким образом граждане будут иметь больше возможностей обратиться к участковому, а не в администрацию или к следователям райотделов. Таким образом вопросы, беспокоящие людей, можно будет решить быстрее.

    Кроме того, заказано 1628 информационных стендов. В каждом селе появятся минимум 4 стенда, на которых будут написаны фамилия, имя участкового, дни приема. Стенды развесят на сельсоветах, клубах, аптеках, магазинах.

    Под занавес пресс-коференции Василий Варцаба заверил журналистов, что правоохранители действительно становятся более открытыми перед обществом, и потому подобные встречи будут проводиться регулярно.

    Газета «Европа-Центр»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору