ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Василий Варцаба рассказал журналистам всё о работе милиции Закарпатья

    25 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Василий Варцаба срочно собрал в Ужгороде пресс-конференцию

    Сегодня, 12 марта, в Ужгороде состоялась пресс-конференция главного милиционера Закарпатской области Василия Варцабы.


    За два месяца 2013 года в Закарпатье было зарегистрировано 9294 заявления о преступлениях, - это на 25% больше, чем в прошлом году, - сообщил на пресс-конференции главный милиционер области Василий Варцаба.

    Такой рост, по его словам, связан со вступлением в силу нового УПК. Теперь любой звонок сразу записывается специальными устройствами и вводится в единую базу. Поэтому такого понятия как укрытие преступления, не может быть.

    Василий Варцаба рассказал, что 4125 дел раскрыто. Уровень преступности составляет 33,1% на 10 тысяч населения. Это меньше на 11%, чем в целом по Украине.

    Совершено 6 убийств и все раскрыты. Процент раскрытия всех преступлений - 82. Раскрыто 123 преступления прошлых лет, в том числе 4 умышленные убийства.



    367 000 визиток сделали для участковых милиционеров и теперь они посещают с ними дома закарпатцев, - рассказал начальник УМВД в Закарпатской области Василий Варцаба на встрече с журналистами.

    Милиционеры надеются, что таким образом граждане будут иметь больше возможностей обратиться к участковому, а не в администрацию или к следователям райотделов, ведь там определены графики приема граждан, а так вопрос, который беспокоит человека, можно будет решить быстрее.
    Кроме того, по словам Варцабы, заказали 1628 информационных стендов. В каждом селе будет минимум 4 стенды, где будут написаны фамилия, имя участкового, дни приема. Стенды развесят на сельсоветах, клубах, аптеках, магазинах.



    На встрече с журналистами начальник закарпатской милиции Василий Варцаба сказал, что жечь машины чиновников на Закарпатье стало модным.

    "Проанализировав ситуацию относительно этих видов преступлений, я создал следственно-оперативную группу из 5 человек. Они освобождены от всех других служебных обязанностей и занимаются исключительно поджогами", - заявил Варцаба.

    Относительно поджога машины милиционера Швардак, то, по словам главного милиционера края, - ведется следствие, прорабатывается несколько версий: "Там очень много вопросов и конкретно сказать не могу, чем закончится следствие".

    "Уже в этом, 2013 году было 8 поджогов. Два из них уже раскрыты, а также один с прошлого года. Все обвиняемые находятся в СИЗО. Это первый шаг, будем делать и второй", - заверил Василий Варцаба.



    Ситуацию с изъятием избирательных документов на участке в Мукачево прокомментировал на пресс-конференции начальник УМВД области Василий Варцаба.

    В частности, он заявил, что в милицию обратились с заявлениями 6 членов избирательного участка, которые сказали, что не подписывали протокол. Заявления зарегистрировали и возбудили уголовное производство по статье «Подделка избирательных документов». "Обратились в суд за разрешением о выемке протоколов. Суд разрешение дал. Вчера были изъяты протоколы, которые, считают, поддельные", - сказал Варцаба.



    "Не становится ли милиция инструментом политической борьбы – спросили журналисты у начальника УМВД области Василия Варцабу на пресс-конференции.

    "Нет такого впечатления. Мне все равно - сегодня одна власть, завтра другая. У меня есть работа, которую я люблю. Преступники одинаковые хоть при одной, хоть при другой власти. Настоящий милиционер будет работать независимо от того, какая власть", - сказал главный милиционер области.

    Напомним, именно после скандальных политических событий 2003-04 годов, когда Василий Варцаба был начальником закарпатской милиции, он долгое время находился в международном розыске.



    В этом году зафиксировано на 33% больше преступлений, связанных со взяточничеством, чем в прошлом году, - сообщил сегодня, 12 марта,начальник закарпатской милиции Василий Варцаба. В среднем дают-берут11 тысяч гривен.

    Также, по словам Варцабы, в этом году выявлено ряд преступлений,связанных со сбытом наркотиков. В частности, у наркодилеров изъяли около 5 килограмм наркотических веществ.

    Среди "достижений" в этом году - выявлено на 164% больше преступлений,связанных с организованной преступностью - 66, на 122% больше -экономических преступлений. В частности, с убытками свыше 100 тысяч гривен - 115. Преступлений более чем на миллион - два.



    Комментируя недавнее убийство в Ужгороде бизнесмена среди бела дня в подъезде многоэтажки на ул. Минайская, начальник милиции области Василий Варцаба сообщил:

    "Установлены исполнители имы подозреваем заказчика этого убийства. Нужно немного времени,поскольку исполнители не из Закарпатья. Проводятся мероприятия науровне министерства, они нам помогают. Мы уже установили машину, вкоторой были исполнители, на которой они выезжали с места преступления".



    За все годы нераскрытыми остаются 27 убийств, - об этом сообщил на встрече с журналистами главный милиционер края Василий Варцаба. При этом начальник УМВД не смог сказать ничего о ходе дел по стрельбе в кафе «Правда» и гибели от удара о бордюр владельца кафе «Пит-стоп».



    Начальник УМВД области Василий Варцаба на вопрос журналистов о "неуловимом" убийце из В.Березного Копче заверил: "Я знаю, что Виктор Русин обещал поймать Копчу в ближайшее время. Я взял это на контроль и каждую неделю мне докладывает группа, которая этим занимается. Он будет найден. И не иначе".



    Сегодня на пресс-конференции начальника УМВД области Василия Варцабы журналисты поинтересовались результатами служебной проверки относительно того, помогали ли работники милиции начальнику Хустского филиала "Закарпатгаза" Павлу Нагирному когда он совершил ДТП, в котором, напомним, погибли женщина с ребенком и попали в больницу с тяжелыми травмами двое других детей.

    Варцаба заверил, что внутреннее расследование продолжается: ​​"Поверьте мне, если окажется вина работников милиции, они будут наказаны. Это масса работы - надо опросить врачей и многих других".


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору