ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Важность наглядности на уроках истории в современной украинской школе

    19 апреля 2024 пятница
    94 переглядів

    Предмет «История» насыщен событиями, которые требуют от учащихся не только их запоминания, но и грамотной интерпретации. Кроме того, специфика преподавания истории в школе требует большого количества наглядного материала, который создает образ конкретной исторической эпохи и способствует лучшему усвоению учениками информации, изложенной учителем. 

    Важность наглядности на уроках истории

     

     

    С помощью наглядности учителю легче объяснять ученикам историю собственного народа, воспитывать патриотизм  и умение критически мыслить.

     

    Изучение исторических персоналий

     

    При изучении курса « История Украины» и «Всемирная история» школьники встречают немало исторических образов. Для значительной части учащихся обращение к историческим персоналиям  становится непростой проблемой. Только при изучении курса отечественной истории больше сотни исторических портретов, в частности князей, гетманов, руководителей национально-освободительного движения, политических деятелей, выдающихся представителей общественного и культурного возрождения должны узнаваться учениками. Поэтому в каждом школьном кабинете истории очень желательно иметь комплекты исторических портретов для сменных экспозиций — https://labora.com.ua/catalog/kabinet_istori.

     

    Работа учащихся над портретом исторического деятеля поможет творческому учителю разнообразить урок, поддерживать устойчивый интерес школьников к учебному материалу. Ведь в силу специфики самого предмета, мы не можем обойтись без изучения исторических лиц, анализа их деятельности и оценки результатов. К тому же исторические портреты можно использовать для организации и проведения развивающих игр и других форм работы, направленных на активное усвоение учебного материала, насыщая учебный процесс визуальным материалом.

     

    Формирование целостности исторических знаний

     

    Важность наглядности на уроках истории

     

    Одной из проблем преподавания истории является комплексный подход к усвоению исторического материала. Большинство учеников в целом владеют историческими фактами в хронологической последовательности и знают важнейшие исторические даты. Однако часто довольно абстрактно представляют исторический процесс, как единое целое. Решить эту проблему помогает поэтапная работа с картами по истории:

    • ознакомление с историческими картами;

    • выбор нужной исторической карты;

    • определение местоположения на карте объекта, о котором идет речь;

    • представление с помощью карты исторических событий (направлений походов, мест сражений, стратегических планов полководцев, районов народных восстаний и национально-освободительных движений и т.п.); экономического развития, быта, культурного развития той или иной эпохи;

    • чтение исторической карты:

    1. анализ историко-географических образов;

    2. сравнение историко-географических образов;

    3. обобщение историко-географических картин.

     

    Заказать и купить необходимые наглядные материалы и карты для кабинета истории можно в интернет-магазине «Лабора» — https://labora.com.ua/. Магазин специализирующейся на изготовлении и школьного оборудования и имеющей интернет-магазин «Лабора». Весь товар соответствует требованиям МОЗ и приказу № 704 Министерства образования и науки Украины. Доставка осуществляется по всей территории Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору