ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вчера мы отпраздновали день святителя Николая Чудотворца

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    в Ужгороде открыли миниатюрный памятник святого Николая

    Святой Николай - один из самых почитаемых в православном мире святых, которого называют покровителем детей. Согласно преданию, в ночь на 19 декабря святой Николай заходит в каждый дом и раздает подарки послушным деткам. Дары складывает в мешочек вместе с «николайчиком» и кладет под подушку или в башмачок.

    • Несколько дней назад в Ужгороде открыли закарпатский филиал резиденции святого Николая и его миниатюрный памятник. Создал представительство, которое более походит на большой почтовый ящик, молодой архитектор Михаил Колодко. Он же изготовил и скульптуру героя праздника. К слову, высота памятника, отлитого из бронзы, всего 16 сантиметров. Установили его на перилах набережной реки Уж. Кроме этого, накануне праздника по городу прошло шествие «николайчиков»: около полутора сотен школьников надели красные шапочки и с колокольчиками в руках раздавали сладости прохожим.

    • А известный ужгородский кондитер Валентин Штефаньо предложил к празднику создать волшебное окно, сквозь которое святой Николай приходит к детворе. Идея сказочного окна мастеру приснилась! Для того чтобы воплотить фантазию в жизнь, потребовались целые сутки. Сладкое окошко создали из 20 кг белого и черного шоколада.

    Каток площадью более 1200 квадратных метров открыли в Ужгороде к Дню Святого Николая. В церемонии приняли участие не только мэр Виктор Погорелов, но и 30 помощников Св. Николая, которые и испытали лед первыми. Размещен каток на территории стадиона «Авангард» и, как отметил на открытии ледовой площадки Виктор Погорелов, это событие - не только приятный подарок всем ужгородцам к празднику святителя Николая Чудотворца , но и знаменует дальнейшее возрождение стадиона.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору