ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вчера на Закарпатье отпраздновали Яблочный спас (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    На Спаса лето встречается с осенью, первым холодом

    Преображение Господне или Яблочный спас.
    Вчера греко -католики и православные отмечали большой религиозный праздник. По традиции в церковь несут и освящают плоды нового урожая - яблоки, груши, сливы, виноград и мед.



    Это один из 12 наибольших христианских праздников. В народе этот праздник еще называют Яблочный спас.


    Согласно Евангелию, в этот день Иисус взял с собой трех учеников — Иоанна, Иакова и Петра — на гору и преобразился перед ними: лицо Его просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как снег. При этом апостолы услышали голос из облака: «Это сын Мой возлюбленный, в котором все Мое благоволение. Его слушайте». Так Христос явил апостолам Свою славу, чтобы они не отчаивались, видя Его мучения на кресте.




    Священники в этот день надевают белые облачения, которые символизируют Божественный свет, исходивший от Христа на горе Фавор, а после службы освящают плоды нового урожая.




    Этот обычай восходит к VIII веку. Он был приурочен к празднику Преображения, поскольку к этому времени на Востоке поспевали плоды, самыми важными из которых считались колосья и виноград, используемые в богослужении. На Руси к августу виноград поспевал не везде, а потому был заменен на яблоки, отсюда пошло и второе, народное, название праздника — Яблочный Спас.


    Как ометили праздник на Закарпатье - в сюжете канала М-студио


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору