ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ведущие европейские СМИ комментируют минские договоренности

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    Европа о переговорах в Минске

    Переговоры в Минске заняли 16 часов. В результате лидеры Франции, Германии, России и Украины вышли к журналистам и объявили о достижении соглашения о прекращении огня, а также ряде пренципиальных договоренностей по урегулированию конфликта на востоке Украины.

    Швейцарское издание Le Matin, анализируя итоги переговоров, пишет о том, что «Украина находится между двух войн – гражданской и дипломатической».

    «Новое соглашение было подписано по Украине. Согласовано прекращение огня, но будет ли оно поддержано на деле?», - пишет издание. Пожалуй, этот вопрос является главным итогом 16-часового переговорного марафона.

    «После марафона переговоров между лидерами России и Украины, на которых посредниками выступали Ангела Меркель и Франсуа Олланд, двое, кажется, договорились о прекращении конфликта в восточной Украине»,- пишет британская The Telegraph.

    «Пока детали остаются еще туманными, - пишет издание. - Как знак того, что главные разногласия до сих пор остаются в силе, Владимир Путин и Петр Порошенко не посетили публичную церемонию подписания соглашения и общались с прессой по отдельности».

    Издание также приводит слова корреспондента ABC News Кирита Радиа, опубликованные на его странице в Твиттере: «Прекратить насилие – это хорошо. Но даже если все пойдет на лад, Восток останется гнойной язвой внутри Украины. Путин сможет забрать его, когда Киев повернется на Запад».

    Также в издании вышла статья под заголовком «Украинский кризис: этот конфликт далек от завершения».

    «После почти года жестких боев, которые унесли жизни более 5000 жителей и оставили более миллиона людей без домов, многим людям будет трудно поверить в то, что заключенное в Минске соглашение о прекращении огня приведет в конечном итоге к окончанию конфликта», - отмечает автор.

    «Мы уже присутствовали при этом раньше, когда следили за переговорами в сентябре прошлого года, закончившимися Минским протоколом, соглашением о полном прекращении огня, которое ни к чему не привело», - пишет журналист издания.

    В другой статье указывается на то, что «достигнутое в Минске соглашение, кажется, обошло один из главных пунктов конфликта, а именно присутствие тысяч российских военных на территории Украины».

    «Предполагается, что 9 000 российских солдат, оснащенные танками и тяжелым вооружением, вошли на территорию Украины, чтобы помочь противостоянию сепаратистов», - пишет журналист издания.

    The Guardian пишет о том, что «в ходе минских переговоров достигнуто соглашение о прекращении огня на Украине».

    Издание отмечает, что некоторые ключевые моменты до сих пор остаются нерешенными, в частности расположение украинско-русской границы, права исконно русских в восточной Украине, а также отвод войск и тяжелых орудий.

    Британская The Independent пишет о том, что «соглашение по Украине заключено на фоне того, как Россия запустила военные учения в 12 регионах».

    «Борьба нервов закончилась этим утром, когда российский и украинский лидеры пришли к соглашению о прекращении огня. Однако, по появившимся этим же утром сообщениям, Россия запустила военные учения в 12 регионах с участием более 30 ракетных полков», - замечает автор.

    Французская Le Monde пишет о мире, детали которого пока неизвестны. «Особенно в политическом плане Украине и России должны договориться о легальном статусе восточных регионов страны, которые сегодня фактически отрезаны от Украины и не финансируются ни украинской, ни русской сторонами», пишет издание.

    Le Figaro цитирует своего президента Франсуа Олланда, который заявил, что «надежда очень сильна, даже если не все еще завершено».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии