ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Великая Добронь славится своей паприкой не только в Закарпатье

    18 апреля 2024 четверг
    110 переглядів
    На "Доброньскую паприку" приезжают даже с Будапешта

    Великая и Малая Добронь — самые большие села в Ужгородском районе Закарпатья. В основном все жители — венгры. Они на этой земле несколько сотен лет. Им до Будапешта — пять часов езды, до Киева — пятнадцать.


    Потому школьные экскурсии в столицу Венгрии организовываются гораздо чаще, чем в Киев. Дети бойко цитируют венгерского поэта — национального героя Шандора Петефи — и распевают венгерские песни.

    А взрослые смотрят венгерские телеканалы и читают мадьярскую прессу.

    «Мы — венгры испокон веков! — гордо заявляет Иван (Иштван) Дудак. — Мои прапрадеды пришли на эти земли еще при короле Иштване Пятом (1270 г.). С тех пор мы бок о бок с украинцами. Но сохранили и культуру и традиции».

    Председатель национального совета венгров в Украине Ласлов Зубанич рассказывает, что уже много лет в регионе существует система образования на венгерском. «Начиная с детского сада, где идет общение на венгерском, и заканчивая университетом. Есть институт в городе Берегово, и отдельная кафедра в Ужгородском университете». Большинство выходцев из этого региона едут искать счастья в Венгрию — женятся или выходят замуж, но многие и остаются.

    Далеко за пределами Закарпатской области, и даже Украины, эти села славятся своей паприкой. Как хвастают местные, паприку здесь сушат даже лучше, чем в самой Венгрии. «К нам из Эгера приезжают за перцем, и даже из Будапешта», — говорит местная венгерка Магдалина Гиди.

    В этом году села Малая и Великая Добронь, которые обычно конкурируют друг с другом, у кого больше урожай паприки, объединились и сделали совместный фестиваль — «Доброньская паприка». Урожай — нанизанные на нитки стручки перца — вывесили на заборах, украсили дома, большие корзины с перцем вынесли на центральную площадь села. «Наши соседи из украинских сел шутят, что мы без паприки ничего не едим, даже марципаны перчим, — смеется Магдалина. — Отчасти это правда, у нас большинство блюд с паприкой. Например, обычная жареная картошка с мясом, изрядно приправляется и называется «Чирке Паприкаш». В Добронях хитро улыбаются: «Напишите о нашей паприке больше, хотим, чтобы вся Украина сюда приезжала в гости».

    ФРАУ ИЗ ЗАКАРПАТЬЯ

    Большинство сел, где проживают национальные меньшинства, располагаются в приграничных областях страны. Например, на краю Одесской области — село Озерное, или Бабель, как называют его местные. «Наши и говорят по-румынски, и думают, — поясняет председатель ассоциации «Бессарабия» Анатолий Попеску. — Несколько лет назад здесь был скандал — люди захотели поставить памятник уроженцу села маршалу Александру Авереску. Именно под его командованием Румыния девяносто лет назад отвоевала Трансильванию, Буковину и Бессарабскую губернию, он один из авторов идеи Великой Румынии». Тогда украинские власти назвали его националистом, а идею с памятником пришлось отложить. Хотя, как утверждают в деревне, просто хотели почтить память великого земляка.

    В соседнем Измаиле, до которого всего 40 км, Озерное так и называют «Наша Румыния», но никакого политического подтекста в этом нет. «Нам в Украине хорошо, страна максимально обеспечила наши национальные права и свободы. Да, многие в свое время старались получить румынский паспорт, но только для того, чтобы иметь возможность без виз ездить в Европу». Озеряне расстраиваются, что даже при поддержке двух стран в селе до сих пор не могут организовать нормальный культурный центр, ведь он поможет сохранять традиции. «У нас даже коллектив есть «Дон Басарабян», притом, он один из лучших ансамблей румынского танца в Румынии! Парадокс, правда? Лучший коллектив Румынии — из Украины. И мы этим очень горды».

    А вот в селе Павшино на Закарпатье вывески не только на украинском, но и на немецком. Здесь нередки имена Эмма, Тереза, Фридрих. Немцы сюда попали еще при польских королях, которые укрепляли эти территории людьми с Запада, предоставляя им экономическую и политическую поддержку.

    Увы, но жители некоторых иностранных сел давно уже ассимилировались и потеряли свои традиции, или оставили родину. Например, недалеко от Севастополя есть поселок, название которого не привлекает местных, но всегда интригует слух приезжего — Голландия. Этому поселку два столетия, голландцев сюда переселили после завоевания Крыма, для того, чтобы те строили флот. Последние голландцы покинули эти края с приходом советской власти.


    Александр Пасюта

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору