ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Великий ужгородец открыл во Львове свою выставку

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    Выставка Иосифа Бокшая во Львовском национальном музее

    В Национальном музее им. Андрея Шептицкого проходит выставка народного художника Украины и СССР Иосифа Бокшая.


    Экспозицию, которая состоит из нескольких десятков полотен, развернули в Национальном музее им. Андрея Шептицкого. Как рассказал «Дню» директор учреждения Игорь Кожан, работы для выставки предоставили Закарпатский музей им. Бокшая, Ужгородский краеведческий музей и владельцы частных коллекций. Это жанровые картины, пейзажи, портреты и натюрморты, и экспонируются они во Львове впервые. По словам Игоря Кожана, для города выставка ужгородского художника, одного из лидеров закарпатской школы живописи, представляет ценность еще и тем, что Бокшай шесть лет (1951—1957) преподавал в Институте прикладного и декоративного искусства (сегодня — Национальная академия искусств).

    Несмотря на то, что Иосиф Бокшай (1891—1975) не был уроженцем Ужгорода, его называют великим ужгородцем, потому что он любил этот город и прожил в нем 56 лет.

    Бокшай был плодовитым художником — в его творческом наследии свыше 1000 полотен. Больше всего он любил осень. Родственники художника рассказывают, что, когда листья начинали желтеть и багрянеть, Бокшай все свободное время проводил на пленэрах, сам ездил в горы или посещал любимые уголки Ужгорода, а с наибольшим наслаждением рисовал замок, Подзамковый парк, Ботанический сад и центральную часть города. Вспоминают, что прежде чем приступить к рисованию, всегда в уголке полотна ставил маленький крестик, и никогда не садился за руль — хотел видеть пейзажи, а не дорогу.

    Во Львов выставку привез художник Франциск Эрфан — внук Иосифа Иосифовича, который заведует Закарпатским областным музеем. «В живописи Бокшая присутствуют солнце и тепло, — отметил на открытии экспозиции Ф. Эрфан. — Следовательно, каждый зритель, созерцая картины, может получить от них позитивную энергию, эстетическое и моральное удовольствие».

    Выставку полотен Иосифа Бокшая во Львовском национальном музее (проспект Свободы, 20) можно посетить до 21 октября.

    Татьяна КОЗЫРЕВА,
    «День» Львов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору