ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венесуэла на грани революции - нарастают голодные бунты (ВИДЕО +18)

    20 апреля 2024 суббота
    106 переглядів
    Толпы голодных граждан громят рынки и супермаркеты в поисках пропитания.

    Толпы голодных граждан громят рынки и супермаркеты в поисках пропитания.

    Одна из самых богатых нефтью стран Южной Америки оказалась на грани голодной революции. То тут, то там по стране вспыхивают стихийные бунты и толпы людей врываются в супермаркеты, чтобы унести домой продукты питания, которые стали просто недоступными для подавляющего большинства граждан.


    На прошлой неделе толпа брала штурмом Оптовый рынок Маракая, расположенным в центральной части Венесуэлы. По свидетельству продавцов, люди начали прыгать через прилавки и брать супермаркет штурмом.


    "Они забирали молоко, лапшу, муку и сухое молоко. Там было пять тысяч человек", - рассказал один из очевидцев изданию El Estímulo. Полицейские не смогли ничего противопоставить толпе. И такие события не единичны, штурмы магазинов и рынков происходят во многих провинциях страны.


    Причиной такого масштабного кризиса стала ситуация, когда страна жила за счет добычи нефти, но не могла обеспечить себя другими товарами, в том числе и сельскохозяйственными. Продовольствие завозилось из—за границы. После падения нефтяных цен, закупать его в полном объеме уже не получается. Кроме того, даже то, что выращивалось в стране сейчас страдает от сильной засухи. Из-за жаркой погоды упал уровень рек и гидроэлектростанции не могут обеспечить выработку достаточного количества электроэнергии. Годовая инфляция в стране по разным оценкам составляет 540-720%.


    В начале года президент страны Николас Мадуро ввел чрезвычайное экономическое положение. Среди прочего он разрешил исполнительной власти "регулировать централизованные государственные закупки", принимать меры для "защиты рабочего класса" и перераспределять средства в интересах наиболее уязвимых слоев населения. В общем, в стране действует эдакий, военный коммунизм.


    Еще одной мерой стало жесткое валютное регулирование, которое привело к тому, что многие местные компании стали испытывать проблемы с закупкой сырья за рубежом. Например, были закрыты все пивоварни одной из крупнейших компании Венесуэлы именно из-за нехватки импортного сырья.


    В ответ на это Президент Венесуэлы пригрозил неработающим из-за забастовки заводам захватом и национализацией, а их владельцам - тюрьмой.


    "Мы должны принять все меры для восстановления производственного потенциала, который был парализован буржуазией", - заявил Мадуро на митинге в Каракасе. Там же он объявил о продлении чрезвычайного положения в экономике.


    В то же время оппозиция организовывает собственные митинги и требует, чтобы нынешний президент страны ушел в отставку. На это Николас Мадуро ответил объявлением массовых военных учениями, которые начнутся с 21 мая.


    Стало известно, что 42-летний Роберто Фуэнтес Берналь попался на уголовном преступлении в столице Венесуэлы, и пока полицейские не прибыли на место происшествия, толпа взял правосудие в свои руки.


    Видеозапись инцидента показывает как Берналь, одетый в белое, лежит на улице, а потом поджигается человеком из толпы.



    Разборки у Черного моря : Шокирующие подробности расстрела адвоката в Одессе (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вна paссиюшке ЗВР побольше будет, но все равно такая же участь ждёт pассейскую недонацию, ой, то есть paссейскую педерацию.
    Слава ботоксному куйлу !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    РУССКИЙ МИР!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Причём тут русский мир? Ты отстал на пару лет. Это США траванули Чавеса и свою марионетку поставили - вот и результат. Прямо как в Украине демократия пришла

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какую марионетку??? Мадуро был вице-президентом у Чавеса. Тупой ФСБшный роль.