ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгерский район в Закарпатье — ответ на фейковую децентрализацию

    28 марта 2024 четверг
    95 переглядів
    Венгерская проблема, которой нет?

    Инициатива о создании «отдельного венгерского района», куда могут войти 114 населенных пунктов Закарпатья, — абсолютно нормальная практика для Европы, заявил киевский политолог Руслан Бортник.

    «В рамках нормальной демократической страны создание такого района – это абсолютно нормально, ведь речь идет о культурной и экономической самостоятельности. Это полностью укладывается в рамки объявленной реформы самоуправления и децентрализации. Подобные процессы этнической самоидентификации и автономизации происходят не только в Закарпатье. Та же знаменитая культурная автономия крымских татар –­ это явление такого же порядка. Поэтому все это нормально, и может иметь место.

    Конечно, в условиях украинского государства, слабого и коррумпированного, государства с разрушенной экономикой и правоохранительной системой, это действительно может быть началом глубинной децентрализации – не хочу говорить «федерализации» – украинских регионов, при которой отношение к центральной власти, мягко говоря, нехорошее, при которой управление центральными элитами рассматривается как неэффективное.




    Смотреть всем : Видео стычки Авакова, Яценюка и Саакашвили




    Тем более, что сегодня мы видим много проектов экономической децентрализации – это и в Одессе, и в Харькове, и во Львове. Мне кажется, что те процессы децентрализации, которые заявила власть, наверное, фальсифицируются, они неэффективны, и общество уже начинает перенимать эту волну и пытается реализовать децентрализацию своими силами.

    Надо заметь, что Закарпатье – регион этнически «лоскутный», там живет много наций. Говорят, что порядка 200 тыс жителей Закарпатья имеют венгерские паспорта. Конечно, в случае дальнейшей деградации украинского государства, сужения демократических прав и попытки построить авторитарное, неправое государство, это потенциально несет угрозу для целостности страны. В принципе этот регион может быть привлекательным для соседних стран», — размышляет Бортник.

    Если можно создать культурную автономию для крымских татар , то почему нельзя для венгров?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Похожие новости