ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венграм надоело бездорожье в Закарпатье: и денег дадут, и дороги построят

    28 марта 2024 четверг
    56 переглядів
    Венгрия готова дать денег для строительства дорог в Закарпатье

    14-15 декабря по приглашению Председателя Комитета Государственного Собрания Венгрии по иностранным делам Жолта Неймети делегация Верховной Рады Украины во главе с председателем Комитета по иностранным делам Анной Гопко осуществила визит в Венгрию.


    Во время визита украинская делегация была принята министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии П.Сийярто и вице-спикером Государственного Собрания Венгрии Ш.Лежаком, а также провела переговоры с председателем и членами Комитета Государственного Собрания Венгрии по иностранным делам председателя и членов венгерской части Группы дружбы по межпарламентским связям «Украина-Венгрия».

    В ходе встреч стороны обсудили ситуацию в Украине, двустороннее сотрудничество в политической, экономической, пограничной и энергетической сферах, отношения Украина-ЕС, а также взаимодействие в рамках международных организаций.

    Значительное внимание было уделено вопросам обеспечения прав национальных меньшинств. Стороны договорились и в дальнейшем прилагать максимальные усилия для надлежащего обеспечения прав и интересов украинского меньшинства в Венгрии и венгерского меньшинства в Украине.

    Как сообщила Анна Гопко, министр внешнее экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто имеет четкую позицию: "Украинцы еще вчера должны были получить безвизовый режим".

    "О продлении санкций против России за невыполнение обязательств - это Венгрия придерживается общеевропейского решения." Главное - это действие, а не слова ", - говорит министр.

    Венгрия несмотря на зависимость на 75 процентов от российского газа поддержала УКРАИНА и во время голосования за резолюцию ООН о территориальной целостности и суверенитета, а также наше двухлетнее членство как непостоянного члена в Совете Безопасности ООН. Важно добиваться результатов в совместных проектах, в качестве примера строительство дорог на Закарпатье.

    И конечно, все ждут назначения посла Украины в Венгрии ", - отметила Гопко по результатам визита в столицу Венгрии.

    Народный депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе тоже рассказала на своей странице в Facebook основные положения встреч в Будапеште:

    "Нас заверили в том, что Венгрия будет поддерживать по мере продолжения санкций против РФ за ее невыполнение Минских договоренностей;

    - Есть политическая поддержка предоставления безвизового режима Украины;

    - От нас ждут дальнейшие позитивные сигналы в исполнении нашей части обязательств, а также заинтересованы в нашем успехе в реформах и экономическом возрождении;

    - Местная оппозиция, в частности, "Йоббик", продолжает петь русскую песню;

    - Особое внимание ситуации с национальными меньшинствами - результаты выборов в Закарпатье с выходом в областной совет венгерских партий в Будапеште высоко оценена;

    - Очень венгерских коллег интересует будущее оборудования дополнительных пересечений границы между нашими странами и подведения с нашей стороны дорожной инфраструктуры под них. Готовы предоставлять дешевые кредиты, но, к сожалению, пока у нас по ряду причин (и часто связанных с деятельностью автодора до 2014 г.) НЕТ формулы, как привлечь эти средства;

    - Больше всего нареканий на всех встречах получили по поводу отсутствия в Венгрии посла Украины ... "

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости