ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венграм Румынии стоит поискать себе другую страну?

    28 марта 2024 четверг
    118 переглядів
    Национальный день Румынии совпадает с днем траура для венгров

    Румыния не имеет никаких претензий относительно закона о гражданстве, который вступит в силу 1 января 2011 года в Венгрии, пишет Cotidianul. Президент Траян Бэсеску напомнил, что Румыния поступила так же, а именно упростила процедуру получения гражданства.

    "У нас нет никаких возражений касательно того, что венгерское правительство, парламент Венгрии приняли закон, упрощающий предоставление венгерского гражданства этническим венграм из других стран", - заявил Бэсеску. "Мы полагаем, что обязательством материнского государства является создание условий для того, чтобы соответствующие меньшинства в других странах могли воспользоваться правом на получение гражданства страны-матери. Мы считаем, что это является знаком доверия, и поддерживаем этот шаг венгерских властей", - добавил глава румынского государства.

    А между тем в Будапеште разгорается шовинистический скандал относительно празднования Национального дня Румынии 1 декабря (в Румынии день 1 декабря отмечается как праздник национального единения в честь того, что 1 декабря 1918 года собравшееся в Алба-Юлии собрание представителей румынского населения Трансильвании приняло решение о присоединении к Румынскому королевству), пишет Curentul. Венгерские политики в Румынии неоднократно обвиняли румынское государство в проведении шовинистической политики, упорно поднимали шумиху по поводу ущемления прав венгров в Румынии. В то же время, после 90-х годов ДСВР (Демократический союз венгров Румынии) - самая влиятельная культурная ассоциация, представляющая интересы этой этнической группы на территории Румынии - практически постоянно находился у власти, вне зависимости от политических игр. Ежегодно самые влиятельные политические лидеры Будапешта принимали участие в мероприятиях этого сообщества в Румынии, невзирая на то, что их действия и заявления, сделанные здесь, являлись оскорблением самой идеи суверенитета нашей страны. Нередко, политики, приезжавшие из Венгрии в Румынию на эти мероприятия, вместе с венгерскими политиками, находящимися у власти в Румынии, делали возмутительные заявления относительно Трианонского мирного договора (cогласно Трианонскому договору от 4 июня 1920 года между странами-победительницами в Первой мировой войне и потерпевшей поражение Венгрией Трансильвания перешла от Венгрии к Румынии. В результате этого договора Венгрия лишилась 2/3 территории и населения - прим. ИА REGNUM Новости) и целостности Румынии.

    Но даже несмотря на предпринятые в последнее время усилия по завязыванию братских отношений с нынешним правительством премьер-министра Виктора Орбана Будапешт так и норовит ещё разок ударить Румынию "ниже пояса", продолжает Curentul. Празднование, запланированное по случаю Национального дня Румынии 1 декабря, явилось новым яблоком раздора в двусторонних отношениях. Все началось после того, как румынские дипломаты в Венгрии получили разрешение от директора Национального театра в Будапеште на организацию Национального дня Румынии в помещении данного культурного учреждения. Однако это разрешение вскоре было отозвано директором театра в результате давления со стороны некоторых политиков-экстремистов из венгерского парламента. Реакция парламентариев в отношении этой ситуации последовала после того, как несколько историков, известных своими антирумынскими взглядами, стали выступать с заявлениями в венгерской прессе о том, что это событие является посягательством на суверенитет Венгрии. "Празднование Национального дня Румынии в Национальном театре однозначно может быть истолковано как провокация", - заявил, в частности, венгерский историк Раффай Эрно для венгерского издания Magyar Hirlap.

    Даже главная политическая сила Венгрии - партия "Фидес" премьер-министра Виктора Орбана - не удержалась от реакции, хотя его визиты в Румынию за последний год весьма участились, а совместные проекты, казалось, готовы развернуться в нормальном русле, пишет Curentul. Представитель венгерского правящего альянса Иштван Палффи попросил у исполнительной власти в Будапеште провести расследование относительно решения директора Национального театра в Будапеште (НТБ) Роберта Алфолди сдать в аренду здание театра румынам, а также потребовал отставки Алфолди с поста директора НТБ. Кроме того, крайне правая партия Jobbik назвала директора НТБ "предателем". Что касается "Фидес", то она вдобавок квалифицировала заявление Алфолди о том, что он хотел лишь сблизить культуры двух государств в духе взаимного уважения, как "жалкие оправдания". "Мы уверены в его добрых намерениях, но он должен быть осведомлён о чувствительности венгерского народа. Директор Национального театра должен знать, что для большинства венгров потеря Трансильвании является трагедией, которая не может праздноваться в столь символическом месте, как Национальный театр", - отмечается в заявлении "Фидес". Издание напоминает, что для венгров 1 декабря 1918 года - день объединения всех румынских земель - является черным днем в истории из-за потери Трансильвании, которую венгры считают венгерской территорией.

    Венграм стоит поискать себе другую страну, пишет Ziare.com. Речь здесь не о лозунге партии "Великая Румыния": "Кому не нравится в этой стране, пожалуйте вон!" Речь идёт об искажённом интересами радикальных политических групп восприятии венгерским меньшинством той территории, на которой оно проживает. До тех пор пока призраки прошлого разрушают коллективный разум в большей степени, чем его раздражает уровень жизни, венгры не покинут круг отчаяния. Конечно, такие же патологические страхи застряли в умах многих румын. Однако имеется и разница. Воспоминания терзают чувства в основном румын третьего возраста, остальные пытаются представить себе мир, где национальный вопрос будет преобразован из разделяющего фактора в объединяющий. Вместо этого, ДСВР настаивает на том, что во имя сохранения культуры венгерского меньшинства нужно воспитывать в сознании венгерских детей все те чувства, о которых румыны хотят забыть. Но это ни в чьих интересах, кроме политических лидеров.

    Оно и понятно: ДСВР пожертвует своим политическим будущим, если поможет венграм избрать путь любви, продолжает Ziare.com. Это очевидно, тем более что лидеры союза даже не стараются этого скрыть. Сейчас они угрожают покинуть правительственную коалицию по причине того, что продвигаемая ими идея преподавания в регионах проживания венгров истории и географии на родном языке, и румынского языка как иностранного была поставлена под сомнение. Они не шантажируют Либерально-демократическую партию (ЛДП) принятием экономических мер для стимулирования развития бизнеса, повышением зарплат менеджеров государственных компаний, и повышением компетентности чиновников. Нет, для лидеров ДСВР самой важной целью является поддержание идеи существования двух категорий граждан: "они" и "мы".

    За последние 20 лет количество венгров сократилось примерно на 15 процентов, пишет Ziare.com. Неужели это произошло ввиду недостатка каких-то прав, или оттого, что они не могут учиться на родном языке, или из-за перспективы лучшей жизни в другой стране? Если бы ДСВР на самом деле заботился о благополучии меньшинства, то изменил бы радикально свои взгляды и вселял бы надежду, а не сеял смуту и тревоги. Они говорили бы людям, что родина - это там, где хорошо живется, что благополучие - это результат коллективных усилий, а голод идеологией не утолить, подводит итог издание.

    Новый скандал по линии Бухарест-Будапешт "замешан" на смертельной комбинации рудиментарного провинциализма и пристрастия к гиперболам, пишет Evenimentul Zilei. Все эпитеты являются недостаточными чтобы описать масштаб последнего столкновения между венграми и румынами, двумя народами, которые, как время от времени кажется, никогда не покидали окопов, вырытых во времена Трианона. Вместо того чтобы свести счеты с призраками прошлого, преследующими эту часть Европы вот уже несколько веков, венгерские информационные сайты умудряются отвратительными уловками разжечь историческую вражду между "венгерскими шовинистами" и "румынскими националистами". Делается всё это в стиле и методами, присущими грязной националистической газетёнке "Великая Румыния" Корнелиу Вадима Тудора - защитника румынских ценностей и любителя порассуждать на тему "кто первым пришел в Трансильванию?"

    Вот, например, что пишет венгерское издание hungarianambiance.com под следующим заголовком "Румыния хочет отпраздновать кражу Трансильвании в Национальном театре Будапешта": "Национальный день Румынии совпадает с днем траура для венгров. Это день, когда Трианонский договор вырвал у нас Трансильванию, являющуюся уже лет тысячу неотъемлемой частью Венгрии, и предложил её Румынии. А директор Национального театра, эксцентрик со скромным художественным талантом, был назначен на должность предательским режимом Дьюрчаня (премьер-министр Венгрии в период 2004-2009 от социалистов). Совсем не удивительно, что он сотрудничает с антивенгерскими силами. Но вот то, что такие предатели продолжают оставаться при своих должностях даже после победы "Фидес" на выборах, является возмутительным". Добавив, что крайне правая партия Jobbik уже подготовила к 1 декабря акцию протеста перед Национальным театром, цитируемый сайт заканчивает своё повествование постскриптумом с сообщением об отмене "сделки" с румынами из-за "общественного восстания".

    Теперь мы с замиранием сердца будем ожидать реакции таких же сил из Бухареста, которые, безусловно, что-то готовят в политическом подполье, продолжает Evenimentul Zilei. Отчаянная пропаганда медиа-ресурсов партии Jobbik со скоростью света попала в нашу столичную прессу. Манна небесная для форумов, где уже появились пожелания "смерти венграм". Все это дает мотив задуматься, а могло ли быть иначе? С учетом того, что у нас есть порядка двух миллионов граждан Румынии, которые не очень-то нам нравятся, потому что они хотят учить историю и географию на своём языке. Чёрт возьми, может пришло время взять книжку в руки и выучить румынский язык у себя дома?! Пора прекращать эту давно заезженную пластинку о двуязычии, потому что вы живёте в НАШЕЙ стране!

    Что же касается случившегося инцидента, то не было никакого общественного восстания, лишь парочка сомнительных личностей из рядов экстремистской партии, которым везде мерещатся предатели, и которые мечтают о венгерских военных, марширующих по Трансильвании, пишет Evenimentul Zilei. Но все же им удалось вызвать сильные политические эмоции как у венгров, так и у румын. Именно поэтому нас и считают периферией Европы, подводит итог издание.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору