ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венграм Закарпатья пообещали выдавать шенгенские визы на 3 года

    29 марта 2024 пятница
    60 переглядів
    Комитет KMKSZ хочет облегчить связь с родиной для закарпатских венгров

    Комитет KMKSZ решил, что в будущем он будет выдавать рекомендательные письма закарпатским венграм на получение трехлетней шенгенской визы вместо нынешней рекомендации на один год.


    Подобная мера должна облегчить венгерским соотечественникам связь с их родиной, - обосновывают обещание в обществе. Также комитет KMKSZ обратился со специальным письмом к смешанной венгерско-украинской комиссии, чтобы та включила в повестку своего заседания вопрос о Мужиевском золоторуднике в окрестностях Берегово. Местное население, в основном, составляют закарпатские венгры, обеспокоено, что золотодобыча при существующих технологиях может негативно сказаться на окружающей среде и отравить стоки реки Тиса.

    Зато в KMKSZ продолжают продвигать идею созданием единого венгерского общего-избирательного округа. Об этом с Нодьберега (Великие Берега) 10 марта сообщил местный корреспондент венгерского информационного агентства MTI Бела Варга.

    Как сообщал UA-Rеporter.com ранее, с просьбой в письме о создании подобного округа к украинскому президенту Виктору Януковичу в тот день обратился Карпатский венгерский культурный союз (KMKSZ) с заседания своего комитета, проходившего в тот день в Нодьбереге.

    В письме KMKSZ указано, что украинский избирательный закон не исключает возможности для представителей 150-ти тысячного венгерского национального меньшинства в Закарпатье избираться в Верховную Раду по партийному списку. Также сторонники этой идеи замечают, что в 1998 и 2002 гг. существовал избирательный округ, в котором венгры составляли численное большинство.

    KMKSZ просит В.Януковича к предстоящим выборам в октябре создать одномандатный округ из районов, в которых компактно проживают венгры. Речь в письме конкретно идет о Берегово, Виноградово, Ужгороде и Мукачево.

    Очевидно, венгерский избирательный округ, по предложению KMKSZ, не составит единый территориальный массив, - ведь необходимое для создания округа количество венгров в пределах одного-двух районов "насобирать" крайне трудно.

    На вопрос корреспондента MTI, заместитель председателя KMKSZ Ласло Брензович отметил, что существуют как «положительные», так и "отрицательные" признаки в деле формирования Центральной избирательной комиссией Украины единого венгерского избирательного округа.

    KMKSZ готова к любому варианту развития событий с тем, чтобы принять участие в предстоящих парламентских выборах с собственными кандидатами.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору