ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия готова к углублению трансграничного сотрудничества в Закарпатье

    23 апреля 2024 вторник
    42 переглядів
    Геннадий Москаль встретился с Генконсулом Венгрии в Берегово

    Сегодня, 5 августа, губернатор Закарпатья Геннадий Москаль встретился с Генеральным консулом в г. Берегово господином Эндре Салипски.


    Венгерский дипломат пришел на личную встречу с главой края, чтобы познакомиться и обсудить дальнейшее сотрудничество.

    Известно, что Венгрия является одним из посткоммунистических государств, избравшим путь евроинтеграции, и теперь может поделиться успехами и опытом с соседним регионом – Закарпатьем.

    Дипломат рассказал руководителю края о налаженных культурных связях и изучении потенциала области для привлечения инвестиций в экономику.

    Ярким примером реальной помощи, по словам представителя дипломатического ведомства, является то, что Генконсульство активно присоединилось к организации благотворительных мероприятий по оздоровлению и отдыху в Венгрии детей-переселенцев и детей участников АТО.

    Так, на днях венгерские дипломаты отправляли 65 детей участников АТО на отдых в лагерь вблизи Будапешта. Венгерская сторона взяла на себя не только основные расходы, но и помогла в оформлении документов и получении виз.

    А в это воскресенье господин Эндре Салипски лично будет сопровождать 22 детей из Львова в Ниредьхазу (Венгрия).

    Поблагодарив дипломатического представителя за стремление к сотрудничеству, Москаль рассказал, что сейчас в стране происходит процесс глобального реформирования, и европейская модель децентрализации власти станет примером для соотечественников.

    Речь также зашла об обновлении власти в районах.

    В конце встречи Генеральный консул в г. Берегово господин Эндре Салипски выразил свою поддержку председателю Закарпатской ОГА и отметил, что венгры активно поддерживают евроинтеграцию Украины и готовы к углублению трансграничного сотрудничества.

    По мнению дипломата, основными преимуществами на пути к этому является политическая стабильность в Закарпатье и понимание населением значения вступления в ЕС.


    Кабмин профинансирует проекты регионального развития в Закарпатье на 10 млн. Правительство приняло распоряжение «Об утверждении перечня инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые могут реализоваться в 2015 году за счет средств государственного фонда регионального развития».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору