ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия готова помочь Закарпатью в развитии транспортной инфраструктуры

    25 апреля 2024 четверг
    55 переглядів
    Обсуждали вопросы сотрудничества в сфере ж/д транспорта

    Сегодня, 8 октября, председатель Закарпатского областного совета Владимир Чубирко встретился с заместителем госсекретаря Министерства иностранных дел и внешней экономики Венгрии Жолтом Чутора, директором департамента развития пограничной экономики, инфраструктуры Венгрии Петером Киш-Парциу и Министерским комиссаром (Уполномоченным Министра по вопросам Стратегии ЕС по Дунайского региона) Иштван Йоо.


    Обсуждали вопросы сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта, дорожного хозяйства.

    Основной акцент в ходе встреча - вопрос развития новых пунктов пропуска на венгерско-украинском участке границы, которая составляет 137 км, где граничат Закарпатья и Саболч-Сатмар-Березька область Венгрии. Специалистами координационного центра развития транспортных сообщений Угорщиины проведена огромная работа: от общего технико-экономического обоснования, выбора транспортных сообщений (связей) для дальнейшего проектирования на основе списка приоритетов в проект план действий. Проанализировано влияние того, как новая транспортная сеть повлияет на современный транспортное движение в регионе. Венгрия разработала национальную стратегию развития транспортного сообщения. Среди приоритетных - пункт пропуска Великая Паладь-Нодьгодош. Здесь с венгерской стороны уже возведено дорогу между населенным пунктом Нодьгодош и государственной границей с шириной твердого покрытия 5,50 м и общей шириной 7,50 м, а также завершена реконструкция моста. С украинской стороны надо возвести более десяти километров дороги, для этого необходимо значительные средства, и их пока нету. Владимир Чубирко заверил иностранных партнеров, что Закарпатье и в дальнейшем будет лоббировать этот вопрос перед центральной властью, для того, чтобы уже в бюджете 2016 было предусмотрено финансирование этого проекта.

    Еще один совместный проект, который обсудили стороны - строительство объездной в Берегово, что должно облегчить движение транспорта в пункт пропуска «Лужанка-Берегшурань». Венгры предлагали привлечь средства венгерского государственного банка под правительственные гарантии Украины для строительства дороги. Впрочем одобрительного ответа так и не получили. Владимир Чубирко как вариант предложил привлечь кредитные возможности Европейского инвестиционного банка. Их средства уже возводится железнодорожный тоннель в Карпатах.

    «В этих проектах мы синхронизировать свои шаги. Надо активизировать совместную работу, проводить чаще встречи специалистов. И конечно же есть предложение возобновить работу межправительственной комиссии », - считает Жолт Чутора.

    Еще один аспект сотрудничества - это привлечение средств ЕС для локализации проблем, связанных с деятельностью Солотвинского солерудника. Стороны считают целесообразным поэтапный подход к решению проблемы, ведь эта проблема актуальна для всего Дунайского региона. Благодаря обращению закарпатской власти и венгерских партнеров о уже знают и в Брюселле и есть надежда, что там ее будут изучать.

    «В вопросе Солотвино - мы готовы оказать содействие в решении проблемы, которая имеет значение для стран Дунайского региона. Мы поможем активизировать решение проблемы ра уровне Брюселле. И готовы прислать специалистов для того, чтобы детально изучить ситуацию в поселке », - сказал старик Иштван Йоо.

    Наконец венгерских партнеров сообщили, что уже через неделю на сессии облсовета будет рассматриваться вопрос о создании Европейского объединения территориального сотрудничества «Тиса» с Венгрией. Эта структура привлекать гранты ЕС на развитие инфраструктурных проектов на Закарпатье и в соседней области Саболч-Сатмар-Берег.

    После участники встречи возложили цветы к памятнику венгерскому поэту и революционеру Шандору Петефи, - сообщает пресс-служба Закарпатского облсовета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору