ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия готова в случае чего обеспечить газом Закарпатскую область

    23 апреля 2024 вторник
    87 переглядів
    Венгрия заинтересована в реверсивном режиме украинской ГТС

    Венгрия поддерживает усилия Украины, направленные на превращение венгерско-украинских артерий газоснабжения из односторонних в двусторонние.


    Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на ХІ пленарном заседании Постоянно действующего совещания венгров (MAERT).

    «Венгрия с большой симпатией наблюдает за стремлением Украины превратить из односторонних в двусторонние венгерско-украинские пути поставки энергии», - отметил Орбан.

    По его словам, вполне легко может случиться, что в кризисной ситуации Венгрия сыграет свою роль в обеспечении газом соседней с Венгрией Закарпатской области Украины. Это станет возможным после завершения строительства словацко-венгерского газопровода, что даст возможность Венгрии, которая до сих пор использует газ российского происхождения, получить доступ к энергоносителям из Западной Европы и северного направления.

    Говоря об отношениях Венгрии и Украины, Орбан подчеркнул, что они остаются неизменными. «Украинско-венгерские связи ныне не лучше, чем были год назад. Не были плохими, и теперь неплохие, но и не лучше», - сказал глава венгерского правительства.

    В совещании, кроме членов венгерского правительства и представителей парламентских партий, приняли участие руководители 19 организаций заграничных венгров, в том числе Венгерского культурного союза венгров Закарпатья и Демократического союза венгров Украины.

    Созданное 20 февраля 1999 года Постоянно действующее совещание венгров (MAERT), которое сзывается венгерским правительством, является своеобразным саммитом венгров мира, консультативным органом по актуальным политическим вопросам заграничных венгров. При Государственном собрании Венгрии (парламенте) действует еще один консультативно-совещательный орган по перспективным вопросам - Форум представителей венгров Карпатского бассейна (KMKF), участниками которого также выступают Венгерский культурный союз венгров Закарпатья и Демократический союз венгров Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору