ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия и Евросоюз: вечная история идеологического противостояния

    23 апреля 2024 вторник
    64 переглядів
    Главная преграда для ЕС - новая Конституция Венгрии

    11 января ЕС обязал Венгрию в недельный срок исправить обнаруженные несоответствия в законах Венгрии и Евросоюза. В противном случае стране грозят весьма внушительные штрафы и санкции.


    Особое недовольство вызвало право правительства Венгрии назначать вице-премьера Центробанка и снижение пенсионного возраста судей с 70-ти до 62-х лет (в Евросоюзе подозревают, что таким образом правящие круги устранят неугодных судей). Разумеется, это ещё не всё, после коррекции указанных шероховатостей Еврокомиссия приступит к дальнейшей экспертизе новых венгерских законов.

    Похоже, главным камнем преткновения будет новая Конституция Венгрии, предписывающая намного более жесткий контроль государства над Центробанком, чем это принято в странах ЕС. Свобода банковского сектора от сурового правительственного контроля – краеугольный камень экономической идеологии западного сообщества, на который пока ещё никто не посягал.

    Надо сказать, что новая Конституция Венгрии – любимое детище премьер-министра Виктора Орбана, главы правящей партии «Фидес», ещё в своём проекте вызвала критику со стороны многих видных деятелей Запада. Против её положений выступали и канцлер Германии Ангела Меркель, и госсекретарь США Хиллари Клинтон, и генсек ООН Пан Ги Мун. Кроме того, на неё обрушилось негодование представителей либеральной прессы, открыто называющих сей документ прямой угрозой для европейской демократии.

    Дело в том, что многие положения Конституции идут вразрез с основополагающими либеральными принципами. Так, к примеру, в Конституции подчёркивается роль христианства. Это, в принципе, не удивительно, поскольку подавляющее большинство населения страны венгры-христиане, но не политкорректно по отношению к ценностям современной Европы. К тому же, Конституция защищает «право на жизнь от зачатия» (в этом усматривают запрет абортов), а, главное, ставит вне закона однополые браки, что противоречит наметившейся на Западе тенденции всяческой защиты гомосексуальных отношений.

    Пока ещё не вызвал критики слабо завуалированный реваншизм документа. Проводиться идея правопреемственности Венгрии по отношению к Короне Святого Стефана (Иштвана). Это средневековое государство было в два-три раза крупнее современного. В его состав входила Словакия, большая часть Хорватии, половина Румынии, сербская Воеводина и украинское Закарпатье, а также часть Австрии и Словении. В новой Конституции имеются формулировки, позволяющие считать все три с половиной миллиона зарубежных венгров гражданами страны, более того – им обещана поддержка и защита. Всё вышесказанное на практике подкреплялось массовой раздачей венгерских паспортов в названных странах ближнего зарубежья. Таким образом, ближайшие соседи-члены ЕС Венгрию едва ли поддержат.

    А поддержка Венгрии просто необходима, поскольку страна переживает тяжёлый экономический кризис. Внешний долг государства составляет 75% ВВП. Обстоятельства вынуждают правительство обратиться за помощью к ВМФ – просить в долг до двадцати миллиардов евро. Переговоры назначены на этой неделе в Вашингтоне. Распорядительный директор ВМФ Кристин Лагард заранее предупредила, что уступок не будет.

    Экономические проблемы усугубляются активизировавшейся внутриполитической борьбой. Второго января празднование начала действия новой Конституции неожиданно увенчалось многотысячным митингом протеста против вступившего в действие документа.

    Митинг был результатом как повышенной активности оппозиционных сил, так и реальных претензий населения к законотворческой деятельности правящей партии.

    Для недовольства причин более чем достаточно, когда на фоне экономического спада вводится, к примеру, закон об обязательном налогообложении собаководов 6 тыс. Ft (800 руб.) за одну собаку. С 1 января вступают в силу драконовские штрафы за курение в общественных местах (до 50 тыс. Ft (6.5 тыс. руб.)).
    Надо сказать, что парламент развернул неслыханную активность по принятию новых законов и скорейшему водворению их в жизненную практику (только за 53 дня последней сессии парламента было принято около 100 законопроектов).

    Некоторые из них способны вызвать испуг у рядового обывателя. К примеру, с первого января в стране начал формироваться армейский добровольческий резерв. Предполагаемый возраст будущих резервистов 40 – 57 лет. Скорее всего, резерв будет набираться из бывших военных, привлеченных добротной надбавкой к недавно урезанным пенсиям. Очевидно, что кадровые военные составят хороший костяк для любой армии, особенно в случае необходимости народного ополчения.

    Кроме того, с 1 января 2011 года формируется новая система организации добровольческой гражданской милиции и новая единая система гражданской обороны – вероятно, такое количество кардинальных нововведений само по себе представляет угрозу для общественного порядка.

    В довершение всех неурядиц, на прошлой неделе разгорелась острая гласная перепалка между правительством и Центробанком вокруг точной цифры задолженности. В результате форинт упал до рекордной отметки 324 за евро, и многие экономисты пророчили падение до 340. Надо отдать должное правительству Венгрии, сохранившему видимое присутствие духа наперекор мрачным прогнозам западных СМИ и причитаниям упадочнически настроенной оппозиции. Обвал государственной валюты удалось приостановить, явив миру (прежде всего ЕС, ВМФ и бирже) картину мирного и плодотворного сотрудничества с Центробанком. Картина была подкреплена контрпропагандой в венгерских СМИ – в результате форинт хоть и неуверенно, но поднялся до 315 за евро.

    Думается, у Венгрии весьма жизнеспособное и активное, вернее сказать, взрывоопасно активное, правительство, от которого следует ожидать интересных, непредсказуемых ходов. Так что, скорее всего, идеологическое противостояние ЕС и Венгрии в ближайшее время не разрешится.
    Автор Чередник Оксана

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "11 января ЕС обязал Венгрию в недельный срок исправить обнаруженные несоответствия в законах Венгрии и Евросоюза. " -- абсолютная неправда. Переговоры только что начались. Стороны пока что высловили свои позиции.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Франц Лист (венгерский пианист и композитор, 1811-1886 гг):
    цитата:
    "Еврей продолжает монополизировать деньги, он может сжать или освободить горло любой страны, по мере того как будет стягивать и распускать свой кошелёк, ставший в его руках ящиком Пандоры. Мелкие ремесла и грошевое барышничество, которыми он довольствовался поныне, уже никуда, по его мнению, не годятся теперь, когда он заменил их безграничными операциями банков и огромными гешефтами биржевой игры, т.е. такими сферами, где с головокружительной быстротою он стал неограниченным владыкаю и повелителем. Еврей до отвала насосался всеми видами современных вольностей с той целью, чтобы уже безо всякого стеснения вести атаку против любой христианской правды.
    Он оснастил себя механизмом прессы, используемым, чтобы разрушать основания общества.
    Неуклонно заботясь о том, чтобы смешиваться с христианами во всевозможных тайных сообществах и обращать их деятельность на пользу Израилю, он с давних времён, всегдаи прежде всего норовит примкнуть к тайным шайкам, которые поставили себе задачею нисповержения существующего порядка. При этом для еврея безразлично, каков именно данный режим, равно как и то, ради чего собственно другие стремятся поколебать его.
    Ему доставляет истинное наслаждение такая картина, когда в смутах революции гибнет и вихрем бешенных перемен рассеивается всё, что в христианской цивилизации есть высокого, чистого и прекрасного.
    Ведь сыны Израили не потеряют здесь ничего, даже если у них ограбят несколько миллионов или сожгут некоторые из их дворцов. С адской радостью позабавились бы и посмеялись они над языками пламени, которое разрушая "улицу Лафита", пожрало бы и весь Париж. Керосин был бы для их обоятельных нервов благоухающим нардом (библ. термин), а динамит убаюкивал бы их слух, как небесная музыка. Да и в самом деле, кто бы мог отнять у них Тору или хотябы их Талмуд? .... Разве им привыкать стать к тому, чтобы лишившись всего, снова отнимать у других богатство и власть?
    Разве не сыны Иуды всегда стоят за кулисами любого социального переворота и не они ли фигурируют, как потаённая первооснова всякой антиморальной эпидемии?
    Еврей у корня всякого предприятия, которое будет крушить прежде всего троны, потом алтари и, наконец, гражданский порядок. В час опасности для страны, еврей, открывая или закрывая свою мошну, способен или её поддержать или содействовать её поражению. Настанет день, когда для всех народов, среди которых живут жиды, вопрос об их поголовном изгнании, станет вопросом жизни или смерти, здоровья или хронической болезни, мирного жития или же вечной социальной лихорадки".