ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия и Россия могут создать логистический центр в Закарпатье

    20 апреля 2024 суббота
    62 переглядів

    Российско-венгерская межправительственная комиссия обсудит вопросы сотрудничества двух стран в сфере ТЭК, в частности, создание совместного предприятия - оператора венгерского участка газопровода "Южный поток", сообщил источник в аппарате правительства РФ.

    "Будут обсуждаться вопросы сотрудничества в энергетике, в частности, "Южный поток", (а также в) транспорте, финансово-банковской сфере", - сказал источник.

    От России комиссию возглавляет первый вице-премьер Виктор Зубков, от Венгрии - министр финансов Янош Вереш.

    Планируется также, что комиссия рассмотрит проект создание транспортного логистического центра в районе между украинской железнодорожной станцией "Чоп" и венгерской "Захонь". Предполагается, что этот центр будет заниматься обработкой грузов, поступающих по Транссибу из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Западную Европу.m2.jpg

    Кроме того, будут обсуждаться вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, высоких технологий, телекоммуникаций и пути вывода из кризиса венгерской авиакомпании Malev, недавно приобретенной российскими бизнесменами.

    Товарооборот между РФ и Венгрией за последние пять лет вырос втрое, за первые шесть месяцев 2008 года он составил 7,5 миллиардов долларов. Более 80% российского экспорта - это энергоносители, более 60% венгерского - машиностроительная продукция. Венгрия также активно экспортирует в Россию сельхозпродукцию. Российские компании планируют участвовать в тендере по продлению срока эксплуатации блоков АЭС "Пакш" и строительстве двух новых энергоблоков этой станции.

    Газопровод "Южный поток" пройдет по дну Черного моря и обеспечит поставки газа из России в Болгарию, Грецию, Сербию, Венгрию и другие страны Восточной и Центральной Европы, которые сейчас получают энергоносители транзитом через Украину и Белоруссию. Проект реализуется на паритетных началах "Газпромом" и итальянской компанией Eni. Первые поставки планируется начать в 2013 году, пропускная способность трубопровода оценивается в 30 миллиардов кубометров газа. "Газпром" уже согласовал графики подготовки ТЭО сербской и венгерской частей газопровода.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору