ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия и Словакия не собираются выполнять решение суда ЕС по мигрантам

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    Европейский суд обязал Венгрию и Словакию принимать беженцев

    В 2015 году была принята программа обязательного расселения 160 тысяч мигрантов из Италии и Греции, которая должна была завершиться 26 сентября 2017 г. Однако странам ЕС не удалось распределить между собой даже 30 тыс. нелегальных мигрантов, в основном из африканских стран.

    Против выполнения миграционных квот выступали страны «Вишеградской группы» – Венгрия, Польша, Словакия и Чехия. Венгрия и Словакия подали иск в Европейский суд в Люксембурге с требованием отменить решение совета глав МВД стран Евросоюза о квотировании распределения беженцев. Однако Европейский суд констатировал, что решение о принудительном распределении беженцев между странами Евросоюза не является противозаконным.

    «Настоящая битва только начинается, ни один человек не будет переселен в Венгрию против воли венгерского народа», – заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

    Так Будапешт отреагировал на решение суда Евросоюза, который отказал Венгрии в отмене миграционных квот. Этот вердикт Венгрия считает политически мотивированным, неприемлемым и безответственным, сообщает ТАСС. Будапешт будет искать законные способы самостоятельно решать вопрос о размещении мигрантов на своей территории. Венгерское правительство продолжит самостоятельно определять, кого впускать к себе в страну, а кого нет.

    «Мы полностью уважаем решение Европейского суда. У Европейского суда сформировалась иная правовая оценка. Наша позиция, однако, не меняется. Мы и далее будем работать над тем, чтобы солидарность проявлялась иным способом, нежели принятием беженцев, которые у нас и не хотят оставаться», – заявил в ответ на судебный вердикт премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

    Решение Европейского суда не влечет за собой санкций для Словакии и Венгрии, пояснил Роберт Фицо. Поданный отвергнутый высшей судебной инстанцией Евросоюза иск не означает, что возник какой-либо ущерб для национальных интересов, добавил он.
    -
    Правительство Венгрии запустило кампанию против Евросоюза

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору