ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия и Закарпатье углубят сотрудничество в охране пограничных вод

    19 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    Венгрия и Закарпатье обменялись результатами исследований

    В Ужгороде состоялась рабочая встреча украинско-венгерской рабочей группы по охране качества вод.


    Украинскую сторону представляли эксперты Государственной экологической инспекции в Закарпатской области и Бассейнового управления водных ресурсов реки Тисы.

    Венгерская сторона была представлена ​​специалистами Верхнетисской и Затисской инспекций охраны окружающей среды, природных и водных ресурсов, сообщили в пресс-службе Минприроды.

    Лаборатории обеих стран на протяжении 2012 г. осуществили внешний лабораторный контроль (интеркалибрационное исследование).

    Речь идет о так называемом экзамене, который составляют лаборатории на точность определений химических анализов проб, которые готовятся заранее независимой организацией. Были подготовлены две синтетические пробы для исследования общих химических показателей и показателей неорганических микрозагрязнений (металлов).

    Исследование проб осуществлялось отдельно на базе каждой из лабораторий. Результаты исследований были оценены Затисской инспекцией охраны окружающей среды, природных и водных ресурсов (далее ЗИОНСПВР) по схеме Z-score.

    Согласно оценке результатов внешнеэкономической лабораторного контроля обе лаборатории получили высшую оценку.

    Также специалисты венгерской стороны приняли участие в проведении химического анализа совместно отобранных проб в створах Загонь/Чоп и Вилок/Тисабеч г. Тиса в лаборатории г. Ужгорода.

    Украинские эксперты ознакомили венгерских коллег с методологией обработки информации с использованием АСУ "ЭкоИнспектор", с помощью которой осуществляется сбор и обработка результатов измерений содержания загрязняющих веществ в поверхностных, подземных, сточных водах, почвах и отходах (ил очистных сооружений), выбросах в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения.

    Стороны обменялись результатами исследований поверхностных вод в пограничных створах контролю р.Тисы - Вилок/Тисабеч и Тиса - Чоп/Загонь, проведенных в течение 9 месяцев текущего года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору