ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия начала воплощать в Закарпатье новый гуманитарный проект (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    28 переглядів
    Венгрия готова помогать закарпатцам в гуманитарных проектах

    Сегодня, 11 ноября, на Закарпатье находится Государственный секретарь Министерства человеческих ресурсов Венгрии госпожа Цунине доктор Бертолон Юдит. В помещении облсовета состоялась встреча с председателем областного совета Владимиром Чубирко.


    Об этом сообщает пресс-служба облсовета.
    Руководитель совета в первую очередь поблагодарил венгерским партнерам за поддержку нашей страны в это непростое время. «800 детей участников АТО имели возможность отдохнуть этим летом в Венгрии, 20 украинских воинов приняли венгры на лечение. Это пример эффективного сотрудничества », - отметил Владимир Чубирко.
    По приезду венгерских партнеров по поводу реализации нового гуманитарного проекта - изучение в школах края венгерского языка как второго иностранного, то председатель совета считает это будет важным эффективным имиджевым проектом.
    Госпожа Цунине доктор Бертолон Юдит отмечает, что сотрудничество будет проектироваться не только на школы с венгерским языком обучения. «Преподавание венгерского языка как второго иностранного является шагом на пути евроинтеграции вашей страны. Знание - могут изменить нашу молодежь. И мы готовы помогать Украине в таких гуманитарных проектах ».
    После встречи, в Ужгородской ООШ №2 госпожа Госсекретарь вручила учебные пособия для школьников. Участие в мероприятии принял и председатель Закарпатского облсовета Владимир Чубирко.
    С инициативной изучения в заведении второго иностранного - венгерской к председателю облсовета обратились родительский комитет и администрация школы. При его содействии и помощи венгерских партнеров удалось реализовать пилотный по изучению венгерского языка. На прошлой неделе венгерскими партнерами были вручены комплект дидактических игр для учащихся начальной школы. Также они помогут с обустройством аудитории.
    Директор школы Ярослав Кирлик сообщил, что с нового учебного года венгерский уже изучают 58 учеников пятых классов. В следующем году их количество увеличится и язык будут изучать уже в трех группах.
    Всего в области с подобным предложением - изучение венгерского языка как второго иностранного уже обращались родительские комитеты восьми школ. На сегодняшний день в области два высших учебных заведения ведут подготовку учителей с венгерского языка и литературы - УжНУ и Закарпатский венгерский институт. То есть кадровым потенциалом учебные заведения в случае необходимости будут обеспечены.



    2_1.jpg
    4_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Можу ся зазвідати: а київські злодії когди зачнут?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    http://baltnews.lt/vilnius_news/20151102/1014377009.html