ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия намерена иметь в Закарпатье свою телевизионную студию

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    Венгерский Фонд поддержки СМИ передаст в Ужгороде свою студию

    Венгерский Фонд поддержки СМИ и управлению активами («MTVA») передаст 28-го мая в Ужгороде свою студию. О планах расспросили заместителя генерального директора Закарпатской областной государственной телерадиокомпании Золтана Кулина.


    - С какой целью была создана студия?

    - Цель состоит в создании трансграничной сети корреспондентов. Чтобы сделать предварительные исследования, работники «MTVA» оценили технические возможности и потребности отдельных территорий. Было решено в областном центре Закарпатья создать корреспондентский центр, снабженный студией.

    Поскольку Украина еще не получила широко распространенного телевизионного покрытия в формате 3D или 4D, поэтому здесь нельзя использовать уже привычную в Венгрии качественную передачу видео, фото и звука методом «LiveU» при местной трансляции. Пока для живых выступлений на Закарпатье использование студии будет ограниченным во времени.

    - Где можно найти подобную студию?

    - Самой корреспондентской сетью «MTVA» является Трансильвания. Здесь в городах Одорхею-Секуеск и Клуж-Напока находятся студии, которые производят программы на венгерском языке.

    Подобная работа проводится в мастерских г.Суботица и г.Дунайская-Стреда. На сегодня ведутся переговоры, чтобы включить в эту цепочку также Помурский регион Словении.

    - Что можно узнать о предыдущей работе студии?

    - В декабре прошлого года мы подписали контракт, согласно которому «MTVA» арендует на Закарпатье помещения на три года. Это уже произошло в Ужгороде.

    В здании будет находиться студия, техническое помещение и редакционная комната для трех работников. В венгерской редакции работают по договору два сотрудника «MTVA» Аттила Иванчик и Гейза Ковач.

    Также у нас работает один внешний совместитель, Мигай К. Дебрецене, который также выполняет корреспондентские задачи.

    Это не значит, что работают только они. В венгерской редакции семь работников, каждый из которых работает в отдельной сфере, делает корреспондентскую работу полной.

    Предыдущие работы уже выполнены, теперь уже только нужно завезти в Украину из Венгрии оборудование.

    Поскольку, после Суботицы, это первая студия, создана не в стране Европейского союза, нам нужно будет соблюсти очень сложные и жесткие таможенные требования.

    Мы надеемся, что это не будет препятствием для того, чтобы 28-го мая на закарпатском выездном заседании Колледжа им. Кароля Коша (Будапешт) открыть студию...



    Альбина Яськун

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шо за формат такой 4D? Сами придумали?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Погугли двоечник-хохол.