ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия назвала новый закон Украины об образовании ударом в спину

    29 марта 2024 пятница
    95 переглядів
    Венгрия выразила протест против нового закона Украины об образовании

    Правительство Венгрии выразило решительный протест против нового закона "Об образовании", принятого Верховной Радой во вторник. Об этом идет речь в заявлении главы МИД страны на правительственном портале Венгрии.

    "Украина ударила Венгрию в спину, внеся поправки в закон об образовании, который сильно нарушает права венгерского меньшинства", – сказал министр иностранных дел и торговли Петер Сиджарто венгерскому информационному агентству MTI из Таллинна, где он находится на неофициальной встрече министров иностранных дел ЕС.

    Министр Сиджарто отметил, что, по его мнению, одной из наиболее важных тем в повестке дня встречи министров были поправки в закон Украины об образовании, который был принят в новой редакции на этой неделе.

    "Мы считаем постыдным, что изменения (в закон – ред.) сильно нарушают права венгерского меньшинства, и постыдно, что страна, которая стремится развивать все более тесные отношения с Европейским союзом, приняла решение, которое полностью противоречит европейским ценностям. Недопустимо, что Украина лишила венгров права учиться на родном языке в школах и университетах и оставила им возможность сделать это в детских садах и начальных классах", – сказал министр иностранных дел Венгрии.

    По его словам, этот закон ставит под угрозу деятельность большинства школ Закарпатья.

    "Решение Украины не только нарушает интересы 150-тысячного венгерского меньшинства, но и для Украины игнорирование международных обязательств также противоречит европейским ценностям. Соответственно, венгерское правительство будет активизироваться на всех возможных европейских форумах, чтобы новые правила не вступили в силу", – добавил Сиджарто.

    Глава МИД Венгрии подчеркнул, что это решение было особенно недружелюбно по отношению к Венгрии, учитывая тот факт, что в последние месяцы Будапешт несколько раз разъяснял украинской администрации, что поправка является сильным нарушением венгерских интересов, но Киев все равно ее принял.

    "Это было сделано, несмотря на то, что в последние годы Венгрия предоставила Украине несколько форм помощи, которые имели принципиальное значение в процессе европейской интеграции, а также для беопасности и социальной ситуации в Украине", – сказал он.

    "Мы были самыми громкими сторонниками безвизового режима для граждан Украины, мы первыми ратифицировали соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, мы транспортируем природный газ в Украину через Венгрию, мы предоставили Украине 600 миллионов форинтов в гуманитарной помощи и обеспечили свободный отдых в Венгрии для 2600 украинских детей в течение последних трех лет. Соответственно, решение о политике в области образования Украины можно рассматривать только как удар в спину Венгрии и венгерскому народа", – подытожил Сиджарто.

    Ранее озабоченность принятым Верховной Радой законом об образовании уже выразила Румыния.
    -
    Напомним, 5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №3491-д "Об образовании". За документ проголосовали 255 депутатов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору