ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия не поставляет оружие Украине, боясь обстрелов РФ венгров Закарпатья

    28 марта 2024 четверг
    125 переглядів
    Будапешт отказался от поставок оружия Украине из-за венгров Закарпатья

    Венгрия не поставляет оружия Украине, боясь обстрелов Россией венгров, проживающих в Закарпатье. И такая позиция не должна стать поводом для упреков со стороны Киева. Об этом в интервью CNN заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

    "150 тысяч венгров живут в западной части Украины. Очевидно, что в случае отправки нами оружия эти поставки будут целью россиян для обстрелов. Мы не хотим, чтобы они стреляли по регионам проживания венгров. Мы должны учитывать безопасность Венгрии и венгров", - сказал Сийярто.

    Министр заявил, что после этого решения венгерско-украинская часть границы является самым безопасным вариантом пересечения. "Поэтому Международный Красный крест осуществляет свою логистику из Венгрии", – сказал он.

    Также, по словам главы МИД, из-за украинских беженцев Венгрия столкнулась с самой большой гуманитарной нагрузкой в   истории страны:

    "Мы приняли 630 тысяч беженцев из Украины. Мы хорошо заботимся о них, предлагаем работу тем, кто остается надолго, и образование для детей. Мы не ожидаем, что кто-то скажет спасибо венграм. Но ждем одного: не провоцировать нас, не винить нас, не говорить о нас плохо только потому, что мы приняли одно решение – не участвовать в доставке вооружений. Почему? Потому что мы соседи. Для нас главная цель – не быть вовлеченными в эту войну каким-либо образом".

     

    В Венгрии издан указ запрещающий поставки оружия в Украину - Орбан

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору