ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия неожиданно для "Газпрома" срывает запуск "Южного потока"

    25 апреля 2024 четверг
    59 переглядів
    Газпром может пустить "Южный поток" в обход Венгрии

    Российский газовый холдинг "Газпром" обсуждает с руководством Хорватии строительство газопровода отвода в рамках газотранспортного проекта "Южный поток", который оказался под угрозой срыва из-за Венгрии...


    Об этом пишет в понедельник газета "Московские новости".

    «Газпром» осенью прошлого года принял решение провести «Южный поток» через Черное море в Болгарию, затем по Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. В ходе работы над маршрутом отказались от строительства ветки через Грецию и Адриатику на юг Апеннинского полуострова, а также от идеи сделать конечной точкой австрийский Баумгартен, поскольку этому воспротивилась Еврокомиссия.

    В результате был выбран более длинный маршрут — через Словению в итальянский город Тревизо. Недавно глава российского концерна Алексей Миллер встречался со словенским премьер-министром Янезом Яншой. Стороны заявили, что приступили к созданию СП «Газпрома» и госкомпании Geoplin Plinovodi, которое будет строить словенский участок.

    По сведениям «МН», подготовкой ТЭО уже занялась словенская сторона.

    И в Болгарии, и в Сербии, в Венгрии СП давно созданы. Правительство Венгрии полгода назад инициировало передачиу 50% в компании South Stream Hungary от инвестбанка MFB к госкомпании MVM.

    В апреле Алексей Миллер летал в Будапешт для встречи с премьер-министром Виктором Орбаном, но процедура по передаче акций так и не завершена, работа по подготовке ТЭО газопровода не сдвинулась с места.

    Источник «МН» в «Газпроме» признал, что проблемы могут привести к срыву графика. В итоге концерн может заняться поиском обходного маршрута.

    «Мы уже обсуждаем с руководством Хорватии строительство газопровода отвода и чувствуем высокую заинтересованность Загреба в получении российского транзита».

    Ранее, когда Болгария саботировала работу над «Южным потоком», были начаты переговоры с Румынией, в итоге именно София в конце прошлого года первой из стран ЕС предоставила «Южному потоку» статус проекта национального значения.

    Этот статус может стать инструментом получения от Еврокомиссии исключения из правил «третьего энергетического пакета», по которым поставщику газа запрещается владеть объектами газотранспортной инфраструктуры.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Этого следовало ожидать