ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия осуждает провокацию против венгров в Закарпатье

    20 апреля 2024 суббота
    70 переглядів
    В Берегово побили 9 автомобилей на венгерских номерах

    В канцелярии премьер-министра Венгрии считают неприемлемым и осуждают атаку на автомобили исключительно с венгерскими номерами в Берегове, которая произошла в ночь на 16 марта.

    Об этом говорится в заявлении вице-премьера Венгрии Жолта Шемьена и государственного секретаря по вопросам национальной политики Арпада Яноша Потапи, размещенном на сайте правительства Венгрии.

    Венгерские чиновники выразили сожаление по поводу того, что на следующий день после национального праздника (очевидно, имеется в виду празднование 79-й годовщины со дня провозглашения Карпатской Украины 15 марта. - Ред.) "было немедленно начато новое нападение на венгерскую общину в Закарпатье".

    "Эта акция – явная провокация против закарпатских венгров, она является частью антивенгерских проявлений, которые произошли в течение последних недель, самым серьезным из которых было разрушение офиса Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде", - говорится в заявлении.

    "Мы ожидаем, что украинская власть будет действовать решительно и сделает все возможное, чтобы предотвратить такие случаи и гарантировать безопасность закарпатских венгров", - отмечают чиновники.

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что судя по следам на стеклах автомобилей, удары были нанесены бейсбольными битами, сообщает Karpatalja.

    По словам Сийярто, неприемлемо, что закарпатские венгры должны жить на своей родной земле "в страхе". А после двух нападений на офис союза венгров в Ужгороде отслеживается определенная тенденция.

    Сийярто призвал украинскую власть "защитить венгров от нападений экстремистских сил". Венгерский министр убежден, что инцидент в Берегово свидетельствует о необходимости присутствия постоянной наблюдательной миссии ОБСЕ на Закарпатье.

     

     

    На Закарпатье в Берегово массово изуродовали авто на венгерских номерах (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору