ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия отрицает, что дала добро на транзит оружия в Украину

    29 марта 2024 пятница
    107 переглядів
    Венгрия не меняла свою позицию по транзиту оружию

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    Венгерский МИД опроверг слова замминистра иностранных дел Левенте Мадьяра, который вчера во Львове заявил, что его страна готова пропускать через свою территорию всю помощь, оказываемую другими государствами Украине, в том числе и военную. Об этом 20 июля сообщило венгерское издание 24.hu.

    Венгерские журналисты обратились в МИД Венгрии с просьбой прокомментировать это заявление
    Краткий ответ официального представителя Министерства иностранных дел Мате Пачолая:
    "Венгрия не изменила свою позицию в отношении поставок оружия.
    Позиция Венгрии в отношении поставок оружия была ясна с самого начала: мы не отправляем в Украину ни солдат, ни оружия, и мы не разрешаем поставкам оружия пересекать венгерско-украинскую границу.
    Эта позиция остается неизменной, поэтому любой новостной портал, который делает противоположное утверждение, сообщает неправду. Ни одна партия оружия не пересекла венгерско-украинскую границу, и это не изменится и в будущем, поскольку оно представляет угрозу безопасности Закарпатья и поставит под угрозу безопасность венгерского народа".

    Мате Пачолай также предположил, что слова Левенте Мадьяра во Львове «были неправильно истолкованы или как-то неправильно понятны».

     

    Напомним, что в начале марта в Венгрии издали указ запрещающий поставки оружия в Украину. 

     

    Впоследствии министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто объяснил, что его страна не поставляет оружия Украине, боясь обстрелов Россией венгров, проживающих в Закарпатье.

     

    Однако 19 июля замминистра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяр во время встречи с мэром Львова заявил, что венгры готовы пропускать через свою территорию всю помощь, оказываемую другими странами Украины, в том числе и военной.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору