ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия перенесла вопрос экстрадиции соратника Тимошенко

    28 марта 2024 четверг
    81 переглядів
    Венгрия может экстрадировать беглого нардепа

    В Венгрии заседание суда, который решит судьбу экстрадиции в Украину экс-нардепа от БЮТ и ПР Александра Шепелева, отложено до сентября.
    Об этом сообщил адвокат Шепелева — его родной отец, Александр Андреевич Шепелев.

    По его словам, 14 августа заканчивается срок экстрадиционного ареста экс-депутата, и в это время должно было состояться заседание суда в Будапеште, призванное определить дальнейшую судьбу политика.

    «Однако власти Венгрии решили продлить срок пребывания Александра Шепелева на своей территории. Заседание суда, призванное решить дальнейшую судьбу моего подзащитного скорее всего состоится в начале сентября», - сообщил Шепелев-старший.

    По словам адвоката, причина переноса рассмотрения дела экс-нардепа - «политический характер преследования экс-депутата, распространенная в Украине практика репрессий против политиков, а также недостаточность доказательной базы в его деле».

    Вместе с тем адвокат Шепелева опроверг распространенную украинскими СМИ информацию, о том, что его сын якобы был задержан венгерскими властями с фальшивыми документами.

    «Официально заявляю, что никаких обвинений в нарушении паспортного режима моему подзащитному не предъявляли. Порядок пребывания на территории страны Шепелев не нарушал», - подчеркнул защитник беглого экс-нардепа.

    Ранее стало известно, что компетентные органы Венгрии решают вопрос об экстрадиции Александра Шепелева и его супруги, поскольку получить статус беженца они не могут, т.к. обвиняются в совершении тяжких преступлений.

    Шепелев и его супруга попросили убежище в Венгрии. Будапештский суд постановил, что Шепелева должны выдворить в Украину до 14 августа. Его задержали в Будапеште в начале июля по ордеру Интерпола.

    Напомним, экс-нардеп был задержан в Будапеште в начале июля. Ранее он был объявлен в международный розыск по подозрению в покушении на убийство и хищении средств - в рамках расследования уголовного дела о покушении на жизнь бывшего акционера «Родовид Банка» Сергея Дядечко, совершенного весной 2012 года в селе Софиевская Борщаговка в Киевской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости