ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия поможет Закарпатью двигаться в направлении привлечения инвестиций

    18 апреля 2024 четверг
    112 переглядів
    Венгрия и далее будет способствовать развитию Закарпатья

    В среду, 18 октября, в ужгородском «Олд Континенте» состоялся бизнес-форум «Возможности финансирования иностранных инвестиций и неиспользованные возможности доступа к рынку». Организаторы – ООО «Венгерский национальный торговый дом» совместно с Венгерско-Украинской торгово-промышленной палатой.

    Участие в мероприятии приняли: Генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бугайла, правительственный уполномоченный Венгрии по вопросам координации правительственных действий по развитию сотрудничества между Сабольч-Сатмар-Берегской областью Венгрии и Закарпатской областью Иштван Грежа, первый заместитель председателя Закарпатского областного совета Иосиф Борто, президент Международной ассоциации экологов университетов Анатолий Толстоухов, президент ЗАО «Управление Фонда им.Сечени в Украине и Венгрии» Имре Чугай, директор ООО «Центрально-европейская сеть развития торговли УНТД» Петер Шкапинец.

    С приветственной речью к участникам форума обратился Иосиф Борто, который искренне поблагодарил инициаторов и организаторов мероприятия и отметил удобное географическое расположение Закарпатья.

    – Наш край поэтически называют воротами Украины в Центральную и Западную Европу. Я бы назвал еще и мостиком к соседнему дружественному европейскому государству – Венгрии, с которой наработаны результативные доброжелательные отношения и партнерские связи. Верю в то, что Закарпатье и впредь будет развиваться как край безопасных инвестиций, туризма, экономического потенциала, инфраструктурного развития и комфорта для его граждан любого происхождения, языка и культуры.

    Й.Борто подчеркнул важность нынешнего собрания, которое открывает перед предприимчивыми жителями края широкие возможности доступа к рынку и привлечения иностранных инвестиций, а именно эти факторы влияют на экономическое развитие самоуправляющихся территорий и благосостояние их общин.

    Первый заместитель председателя облсовета подробно информировал о структуре привлеченных в Закарпатье инвестиций, способствующих созданию новых рабочих мест и развитию социальной сферы.

    – Два миллиарда гривен было инвестировано в Закарпатье в первой половине 2017 г., а это 50% роста по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, – сказал Й.Борто, добавив, что больше всего инвестиций поступило из Голландии, Германии, Польши, Австрии, США. 92% всех инвестиций из стран Евросоюза направлены на развитие промышленности, машиностроения, электроники, текстильной и деревообрабатывающей отраслей. К сожалению, небольшая доля приходится на пищевую промышленность и АПК. Больше всего экспортируется товаров и услуг из Закарпатья в Венгрию, импортируется – из Китая. Отметил, что положительное сальдо внешней торговли составило 40 млн грн. Назвал и тот факт, что предприниматели Закарпатья поддерживают тесные связи с 120 странами мира. Среди перспективных направлений развития края видит развитие туризма, сельского хозяйства, чистой окружающей среды, переработки древесины, дикорастущих плодов, ягод, грибов и других природных ресурсов.

    Генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бугайла отметил, что форум поможет двигаться в направлении привлечения инвестиций и будет способствовать развитию Закарпатья. Вспомнил, что правительство Венгрии открыло для Украины кредитную линию на сумму 50 млн евро и выразил надежду, что они пойдут на развитие инфраструктуры, дорог и пункты пропуска на границе, что является важным для ведения успешного бизнеса.

    Правительственный уполномоченный Венгрии по вопросам координации правительственных действий по развитию сотрудничества между Сабольч-Сатмар-Берегской области Венгрии и Закарпатской областью Иштван Грежа провел основательную презентацию возможностей развития самоуправляющихся территорий в рамках Карпатского бассейна, где наиболее сильно и успешно сотрудничество Вышеградской четверки – Польши, Чехии, Венгрии и Словакии. Успешные совместные проекты действуют в Сербии и Хорватии. Что касается нашего государства, то правительственный уполномоченный заверил: «Венгрия и в дальнейшем готова строить тесные разносторонние связи с Украиной».

    Пресс-служба Закарпатского облсовета
    -
    Недавно В Ужгороде проходил инвестиционный форум «Закарпатье – бизнес в центре Европы» (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору