ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия попытается разгрузить пограничный пункт Чоп-Захонь

    25 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Венгрия перенаправит часть транспорта с ПП Чоп-Захонь на ПП Лужанка

    Венгрия считает необходимым разгрузить пограничный пункт «Чоп (Украина, Закарпатская область) - Захонь (Венгрия)» на украино-венгерской границе. Об этом сказал посол Венгрии в Украине Михаль Баер.


    «Надо найти решение, чтоб снять немного напряжение и перенаправить транспорт на другие пограничные пункты пропуска, одним из которых должен стать пункт Лужанка», - заявил он.

    Посол сообщил, что в следующем году на развитие этого пропускного пункта планируется привлечь €5,5 млн. из всех средств, которые ЕС выделил Венгрии на развитие пограничного сотрудничества.

    По словам Баера, чрезвычайно загруженным пункт «Чоп - Захонь» делает то, что большинство грузовых автомобилей и микроавтобусов пересекают украино-венгерскую границу именно в этом месте.

    По его мнению, это связано, прежде всего, с тем, что дороги на территории Украины возле других пропускных пунктов являются плохими. «На венгерской стороне отличные дороги, но на украинской стороне есть что делать. Ваше правительство должно выделить деньги, чтобы люди поощрялись ехать через другие пункты пропуска», - сказал он.

    Баер считает, что соглашение о контроле перевозок и автомобильного движения через границу Украины и Венгрии, которое планируется подписать в ходе визита министра иностранных дел Венгрии Яноша Мартони, поспособствует решению этой проблемы.

    Как сообщалось, Мартони посетит Украину для встречи с властями 12 декабря.

    Українські Новини

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору