ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия пошла на уступки Украине с проблемой в Закарпатье

    25 апреля 2024 четверг
    65 переглядів
    Венгрия и Украина нашли определенный компромисс на счет Закарпатья

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что в пятницу утром провел беседу со своим венгерским коллегой Петером Сиярто, по итогам которой венгерская сторона готова изменить название своего уполномоченного "по вопросам Закарпатье".

    "Начал утро с разговора со своим венгерским коллегой Петером Сиярто. Венгры нас хорошо услышали и меняют название своего уполномоченного "по Закарпатью". А по всем другим вопросам продолжаем конструктивно работать дальше", - написал П.Климкин в своем аккаунте в Twitter в пятницу.

    3 августа заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что Киев может призвать международных партнеров вмешаться в ситуацию с решением правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области, и не исключает запрета на въезд Иштвану Грежи, занимающему эту должность, если Будапешт не изменит название должности и не предоставит объяснений.

    "Последнее решение правительства Венгрии является абсолютно неприемлемым с точки зрения понимания суверенитета государства. Первый шаг, на который мы рассчитываем с венгерской стороны - это официальная нота объяснения должности указанного господина и изменение названия, поскольку это тот элемент, который вызвал возмущение и абсолютное неприятие. Также мы будем призывать наших международных партнеров в ООН и других международных организациях вмешаться в эту ситуацию, поскольку происходит прямое вмешательство во внутренние дела и посягательство на территориальную целостность", - сказал В.БОДНАР.

    Замминистра пояснил, что МИД вынужден был реагировать резко, чтобы "сдержать возможности дальнейшего движения венгерской стороны в направлении воздействия на Закарпатье как на какой-то свой регион".

    "Мы МИД, в пределах своей компетенции, отвечаем за то, чтобы ни одно иностранное государство не посягало на территориальную целостность нашего государства. Понятно, что этот регион близок к Венгрии, есть исторические, человеческие и другие связи, а также большая венгерская община, но подминать под себя наш регион мы никому не позволим. Поэтому, если не будет внятных объяснений со стороны венгерской стороны, мы, конечно, будем принимать все доступные меры воздействия, в том числе и возможность запрета. Но это радикальный метод, к которому мы не хотели бы прибегать ", - подчеркнул В.Боднар.

    Дипломат добавил, что украинская сторона не исключает возможности диалога с венгерской стороной.

    "Обычно мы готовимся (до встречи министров иностранных дел и министров образования Украины и Венгрии - ИФ), мы готовим содержательную часть", - отметил В.БОДНАР.

     

    Читайте также: В Ужгороде активисты остановили ремонт набережной Независимости (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    Видимо скоро и посольство огрызка в Закарпатье откроют...