ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия продолжает выдавать паспорта закарпатцам венгерского происхождения

    20 апреля 2024 суббота
    101 переглядів
    Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень

    Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень рассказал, почему Венгрия продолжает выдавать паспорта венграм Закарпатья, несмотря на запрет в Украине двойного гражданства, и почему не считает попытки этих граждан создать свой район сепаратизмом.

    В: В декабре прошлого года венгры Закарпатья снова подняли вопрос о создании нового района в области — административной единицы, где компактно бы проживали представители этого нацменьшинства. Эксперты считают, что такие идеи неизбежно ведут к сепаратизму: сначала отдельный район для венгров, затем референдум, после — призывы перейти под управление Будапешта и новый «крымский сценарий».


    О: Новый украинский закон о децентрализации предоставляет возможность объединяться с соседними территориями. В Береговском районе Закарпатья проживает 80% венгров, которые хотели бы расшириться и включить в него еще другие венгерские деревни. Какой же это сепаратизм? Кому-то просто крайне выгодно разжигать этот вопрос.

    В: Венгерское правительство одобряет такие идеи своих соотечественников?

    О: Это сами люди решают. В венгерской Конституции прописано, что правительство обязано поддерживать стремления венгров, проживающих за границей. И оно поддерживает, но не сепаратизм. Наоборот, мы хотим расширять контакты Венгрии и Закарпатской области: создать свободную экономическую зону, построить новые пограничные пункты и дороги.

    В: К началу этого года более 100 тыс. жителей Закарпатья получили гражданство Венгрии по упрощенной процедуре. Но в Украине двойное гражданство под запретом…

    О: Что касается земель, населенных закарпатскими венграми, то они исконно там жили (ранее это была территория Венгрии). Просто границы изменились. И даже губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль ничего противоправного в предоставлении Венгрией гражданства своим людям, не усматривает. Ведь в украинском правительстве многие имеют двойное и тройное гражданство. Олигарх Игорь Коломойский вообще открыто заявил о своем тройном гражданстве. А сколько экспертов из Грузии работает в украинском правительстве? Вы уверены, что они отказались от своего прежнего гражданства? В таком случае, нужно сначала аннулировать прочие гражданства украинских высоких чинов и политиков, а потом уже предъявлять претензии обычным гражданам.


    Увеличилось количество лишенных венгерского гражданства украинцев и сербов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Большинство молодых венгров которые имеют венгерское гражданство уезжают в Европу работать, большинство тех кто уехал уже не хотят возвращаться. Было бы хорошо от этой жопы отделится, но скоро жить здесь будет некому.