ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия просит Украину разрешить ВНО на венгерском языке

    29 марта 2024 пятница
    80 переглядів
    Михай Байер за внешнее независимое оценивание для венгров на венгерском языке

    Посол Венгрии в Украине Михай Байер выступает за предоставление детям, принадлежащим к венгерскому национальному меньшинству, права сдавать внешнее независимое оценивание на венгерском языке.

    "Школьники, которые заканчивают школы с венгерским языком преподавания, должны писать тесты на украинском языке. А мы хотели бы, чтобы они имели право сдавать внешнее независимое оценивание на венгерском языке, так как эти школьники не в состоянии столь результативно сдавать тесты", - сказал Байер.

    Дипломат пояснил, что требуется сдача тестов на основе украинских учебников, или же на основе того материала, который преподается в украиноязычных школах.

    "Такое положение дел играет против интересов и шансов нацменьшинств попасть в вузы. Например, если от меня требуют написать тест по предмету, который я изучал, но немножко в другом формате, на другом языке, то, скорее всего, я буду меньше конкурентоспособным, чем, если бы я писал тесты своим языком, на котором учился. Это также не показывает, насколько я талантлив", - добавил он.

    Байер отметил, что соответствующий вопрос о внесении поправок в законодательство ставится венгерской стороной.

    "Мы поднимаем этот вопрос. Мы просим наших партнеров внести поправки в законодательство. Ведь уже было разрешено сдавать русский язык. Мы просто в Будапеште не понимаем, что мешает такое же сделать для представителей других нацменьшинств", - сказал дипломат.

    Он уточнил, что в Украине живет около 150 тысяч граждан, относящихся к венгерскому нацменьшинству, что составляет 0,3% от населения страны.

    "Разве это проблема? Я считаю, что этот вопрос не трудно решить", - сказал Байер.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости