ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия рассматривает Украину как ресурс

    28 марта 2024 четверг
    63 переглядів
    Для Венгрии Украина - это просто ресурс

    Проблема, которая возникла из-за закона "Об образовании", – не в Украине и Европе, а внутри Венгрии. Премьер Венгрии Орбан действует в унисон с россиянами. Путин пробудил неонацистские и праворадикальные движения в Европе. И это отразилось на ситуации взаимоотношений Венгрии с ЕС и Украиной.

    Об этом рассказал директор центра общественно-информационных технологий Валерий Дымов.

    По мнению эксперта, Венгрия и Румыния рассматривают Украину как ресурс. Как напоминает Дымов, в Венгрии 20% проголосовало за правую, фактически неонацистскую партию "Йоббик", а "Фидес", которую возглавляет Орбан, имеет проблемы с европейским законодательством из-за своих националистических взглядов.

    "Будапешт хочет, чтобы украинцы учили детей на Закарпатье на венгерском языке, а потом они едут в Венгрию. То есть мы за свои деньги учим будущих граждан Венгрии. Граждане Украины наконец-то поставили вопрос ребром: почему венгерские школы учат детей за деньги налогоплательщиков?", – заметил Димов.

    Как считает политолог, Украине не нужно "вестись" на то, каким образом внутреннее законодательство и политические проблемы Венгрии могут влиять на наши взаимоотношения с ЕС. Парламент, подчеркивает он, принял тот закон "Об образовании", который требуют украинские граждане. А наши граждане требуют того, чтобы их деньги использовались для того, чтобы интегрировать детей в общество.

    "Ситуация не угрожающая и не углубляется. Есть известное выражение: политика – очень важная вещь, чтобы доверять ее политикам. Пусть с законом "Об образовании" разберутся эксперты. Если там есть вещи, которые не соответствуют нашим международным обязательствам перед Европой – не Венгрией или Румынией – то Венецианская комиссия, экспертные группы ЕС на это укажут. А решать все равно будут украинские парламентарии. Субъектность Украины должна повышаться. А политики должны действовать согласно воле граждан", – подчеркнул Валерий Дымов.
    -
    Венгрия готовит провокацию против Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости